В Московской духовной академии прошел Филаретовский вечер
События

Торжественный акт открылся тропарем святителю Филарету, который исполнил смешанный хор Московских духовных школ.

Ректор МДА архиепископ Верейский Евгений приветствовал всех присутствующих. Владыка Евгений рассказал, что Филаретовский вечер до канонизации митрополита Филарета проводился в день памяти святого Филарета Милостивого – небесного покровителя владыки, а после прославления святителя – в день его памяти, 2 декабря.

С актовой речью выступил преподаватель МДАиС Дмитрий Владимирович Сафонов. Его доклад был посвящен теме «Жизнь и архиерейское служение святителя Илариона». В своем выступлении Дмитрий Владимирович отметил основные вехи жизни и служения священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.

Докладчик рассказал о блистательной учебе и дальнейшем служении священномученника Илариона.

Владимир Троицкий, будущий владыка Иларион, обладал блестящими лингвистическими способностями. Он в совершенстве владел шестью языками, которые использовал в своих богословских трудах. Его кандидатская диссертация была посвящена догматике «История догмата о Церкви». Окончил Владимир академию с лучшим результатом за пятидесятилетнюю историю академии. Он был оставлен в ней профессорским стипендиатом для подготовки к профессорскому званию. Защита магистерской диссертации на тему «Очерки из истории догмата о Церкви» прошла блестяще.

В марте 1913 года Владимир Троицкий принимает постриг от своего наставника епископа Феодора (Поздеевского). В монашеском постриге ему дается имя Иларион. После этого начинается стремительное административное возвышение монаха Илариона. Уже в 26 лет он архимандрит и профессор. Архимандрит Иларион становится правой рукой ректора МДА.

Кроме изучения Священного Писания, святитель Иларион много трудов посвятил богословию. Помимо этого он историк, литургист и блестящий проповедник. Только за первый год своего служения он произносит около 330 проповедей. Еще до конца не изучено гомилетическое наследие владыки Илариона.

Архимандрит Иларион активно выступал за восстановление Патриаршества. Несмотря на огромную загруженность (архимандрит Иларион нес послушание проректора академии), Священный Синод поручает ему проведение общественных лекций. С 1919 года он практически живет в Москве, в основном занимается проповедью.

Своей активной деятельностью архимандрит Иларион вызвал к себе внимание спецслужб. В 1919 году он был арестован и несколько месяцев провел Бутырской тюрьме.

В 1920 году Святейший Патриарх Тихон рукоположил архимандрита Илариона во епископа Верейского. Владыка Иларион был назначен помощником Святейшего Патриарха. В августе 1923 года епископ Иларион был возведен в сан архиепископа.

В дальнейшем владыка не раз подвергался арестам и ссылкам. Не смотря на это, он старался лояльно относиться к советской власти, если это не касалось Церкви. Внешне соглашаясь с мнением советских властей, он всегда делал так, как полезно для Церкви. Когда же власти поняли, что владыка Илларион «водит их за нос», он был арестован и сослан на Соловки.

В 1929 году архиепископ Иларион был направлен в Казахстан. В дороге он заразился тифом. 28 декабря 1929 года архиепископ Верейский Иларион скончася.

В 1999 году архиепископ Иларион был канонизован как московский святой, а на юбилейном архиерейском соборе был причислен к лику святых новомученников и исповедников Российских.

По окончании чтения доклада, ректор вручил награды преподавателям и сотрудникам МДА. Патриарших наград были удостоены: преподаватель Сектора заочного обучения протоиерей Серафим Соколов (орден князя Владимира III степени); начальник отдела кадров Любовь Петровна Зенина (орден княгини Ольги III степени); сотрудница библиотеки МДА Мария Сергеевна Коновалова (орден преподобной Ефросинии III степени); художник-реставратор МДА Ирина Николаевна Гордеева (орден преподобного Андрея Рублева III степени); фотохудожник Олег Викторович Командин (медаль преподобного Андрея Рублева II степени); сотрудница библиотеки МДА Людмила Николаевна Глушкова (медаль преподобной Ефросинии); сотрудница библиотеки МДА Галина Яковлевна Коробейникова (медаль преподобной Ефросинии). Патриаршими грамотами были награждены: преподаватель регентской школы при МДА Олег Викторович Стародубцев, помощник заведующего иконописной школой при МДА Елена Алексеевна Кузьмина, иконописец МДА Елизавета Ивановна Николаева, сотрудница библиотеки Людмила Константиновна Скворцова.

Затем состоялся концерт регентской школы при МДА. Выпускники демонстрировали свое мастерство. Филаретовский вечер является в тоже время и экзаменом по дирижированию.

Прозвучали произведения в исполнении однородного хора:

1. «Валсви персидстии...», стихира Рождества Христова, знаменный распев (дирижирует Смирнова Марина);

2. диак.Сергий Трубачев - Тропарь «Донской» иконе Божией Матери (дирижирует Батаева Екатерина);

3. Гринченко «Придите вернии...» (дирижирует Можеева Мария);

4. Богданова «Единородный Сыне...» (дирижирует Барсукова Мария);

5. Головко «Ныне отпущаеши...» (дирижирует Куликова Марина);

6. Гречанинов «Достойно есть...» (дирижирует Шляпникова Анастасия).

Смешанный хор Москоских духовных школ исполнил произведения:

1. Гринченко «Небо и земля...» (дирижирует Звездин Алексей);

2. Туренков «Торжествуйте днесь...» (дирижирует Сорочинская София)

3. Кондак Рождества Христова, гармонизация Болгарского распева (дирижирует Скопец Мария);

4. Ледковский «Плотию уснув...» (дирижирует Воробьева Вероника);

5. Гринченко «Радуются вси Ангели...» (дирижирует Терентьева Анна);

6. Римский-Корсаков «Взыде Бог...» (дирижирует Фефёлова Татьяна).

В заключение владыка ректор отметил, что сегодняшний концерт, это определенный задел для выпускников к успешному окончанию регентской школы. Так же владыка пожелал выпускникам, чтобы они тот опыт и знания, которые получили в школе, могли использовать в дальнейшей своей деятельности.


Другие публикации на портале:

Еще 9