Обратная сторона новых медиа / Жан-Клод Ларше; пер. с фр. С. А. Кузнецовой. – Москва: Изд-во Сретенского монастыря, 2023. – 304 с. – (Православное богословие).
Книги

В новой книге «Обратная сторона новых медиа», русский перевод которой был опубликован в этом году издательством Сретенского монастыря, современный французский православный богослов и патролог, доктор философии и теологии Страсбургского университета Жан-Клод Ларше рассуждает об опасностях, таящихся за повсеместным распространением медиа. 

В первой главе данной работы предлагаются к рассмотрению признаки тотального распространения информационных технологий в наши дни и даются определения различным их видам. В качестве материала, наглядно подтверждающего возрастающее влияние медиа в обществе, приводятся данные статистики продаж разных типов устройств и использования приложений. 

В основной части автор рассматривает различные негативные проявления информационных технологий в наши дни, такие как искусственное навязывание пользователю идей и моделей поведения, нарушение цельности человеческого мышления и деятельности, пропаганда греховного образа жизни, профанация межличностного общения, развитие болезненного нарциссизма, угроза частной, духовной жизни, интеллекту и здоровью человека. Автор рассматривает злоупотребление информационными технологиями как противоестественное для человеческой природы, способное привести к деградации человека как личности, не соответствующее достоинству человека, спасенного Богом. 

В качестве аргументов против возрастающего влияния «трансгуманизма», отражающих естественное и здоровое мироощущение человека, приводятся мнения философов-классиков (таких как Аристотель и классик нового времени Хайдеггер), некоторых святых отцов (преподобный Максим Исповедник, блаженный Августин). Однако аргументация данной книги содержит не очень много ссылок на святых отцов и состоит в основном из положений, имеющих вес и влияние на далекого от богословия читателя. Это могут быть мнения светских специалистов: врачей (таких как Христакис и Циммерман), психотерапевтов, социологов, педагогов, антропологов (Давид Ле Бретон), культурологов (особенно повлиял на исследователя Герберт Маклюэн с его концепцией «глобальной деревни»), лингвистов (итальянский лингвист и языковой философ Рафаэль Симон), нейробиологов (Мишель Демюрже) и современных философов (таких как Ханна Арендт), отраженные в профильных исследованиях и научных журналах. Также используются публицистические материалы: резонансные фрагменты интервью знаковых представителей сферы IT и политиков. Приводятся примеры из художественной литературы (довольно часто из «1984» Джорджа Оруэлла). Часть литературы, использованной для исследования, носит достаточно скандальные названия: «Теле-Лоботомия», «Культ Интернета», «Против цифрового колониализма», что, безусловно, вносит вклад в категоричность данной книги.

Автор уделяет большое внимание уже пережившим пик своей популярности явлениям медиапространства, например, как общение при помощи SMS. Возможно, такое «технологическое отставание» вызвано стремлением опираться на авторитеты исследователей, проверенных временем.

В заключительной части предлагаются средства борьбы с информационной угрозой: использование медиа лишь в рамках необходимого и осмысленное отношение к ним, возвращение к здоровому живому общению и ответственное ведение христианской духовной жизни, в частности стяжание добродетели смирения. Эта часть выстроена в характерной для Ж.-К. Ларше манере профилактических рекомендаций по борьбе с духовными патологиями. Данный труд будет полезен людям, которым интересен критический взгляд православного богослова на проблему новых медиа, а также всем, кто хочет больше знать о влиянии современных технологий на духовную жизнь христианина.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9