Ферапонт (Кашин), иг., митрополит Костромской и Нерехтский

Статья
Неизвестная редакция «Сказания о явлении и чудесах Феодоровской иконы Божией Матери»
В статье кандидата богословия, заведующего кафедрой богословских дисциплин Костромской духовной семинарии митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта (Кашина) излагается история ранее неизвестной редакции «Сказания о явлении и чудесах Феодоровской иконы Божией Матери», составленной около 1777 года как приложение к богослужебному последованию в честь чудотворного образа, и публикуется ее текст. При рассмотрении Святейшим Синодом этого последования в 1777 году текст Сказания в данной редакции решено было не публиковать, поэтому печатное издание новой службы (1778 год) сопровождалось лишь краткой редакцией Сказания из печатного Пролога 1662 года.До настоящего времени текст Сказания в редакции 1777 года, сохранившийся в единственной рукописи в архивном деле Святейшего Синода, не был известен исследователям. Составитель этого текста в источнике не указан, но можно с большой вероятностью предположить, что им являлся протоиерей Иоанн Красовский-младший (1746–1810), уроженец Костромы, сакелларий большой придворной церкви в Санкт-Петербурге и член Российской академии наук.
Статья
Духовное наследие преподобного Иакова Железноборовского
Апробационная статья соискателя ученой степени кандидата богословия выпускника Московской духовной академии игумена Ферапонта (Кашина) посвящена жизни и духовному наследию преподобного Иакова Железноборовского.
Статья
О двух архивных документах, касающихся исторического облика Иаково-Железноборовского монастыря
Апробационная статья соискателя ученой степени кандидата богословия выпускника Московской духовной академии игумена Ферапонта (Кашина) посвящена анализу двух архивных документов, посвященных истории Иаково-Железноборовского монастыря: «Опись имущества Железноборовского монастыря» и «Рапорты благочинных с приложением сведений об имеющихся в монастырях предметах церковно-археологического характера». Статья публикуется в авторской редакции.

Другие публикации на портале:

Еще 9