Третьяков Сергий, прот.

Краткая биографическая справка:


Родился в 1985 г. В 2007 г. окончил Калужскую Духовную семинарию, 2010 ‑ Московскую Духовную академию. Проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана г. Калуги. Кандидат богословия. Преподаватель Священного Писания Нового Завета и Литургики.

Сфера научных интересов: библеистика (Новый Завет), история Церкви, духовные традиции Православия.

Статья
Афон и Валаам: духовная связь
Вспоминаем статью протоиерея Сергия Третьякова, посвящённую сравнению традиций монашеского делания на Святой горе Афон и в Валаамском монастыре, а также вопросам преемства духовного подвига. Русское монашество с самого своего начала на Руси связано с афонским: учредитель пустынножития преподобный Антоний Киево-Печерский принял постриг в русском монастыре на святой Горе и был направлен игуменом на Русь, а в начале XIX века ученики преподобного Паисия Величковского, подвизавшегося на Афоне, принесли на Валаам его традицию старчества.
Статья
Афон и Валаам: духовная связь
Русское монашество с самого своего начала на Руси связано с афонским монашеством. Это подтверждается тем, что учредитель пустынножития прп. Антоний Киево-Печерский принял постриг в русском монастыре на св. Горе и был направлен игуменом на Русь. Статья посвящена сравнению традиций монашеского делания на Святой горе Афон и в Валаамском монастыре, а также вопросам преемства духовного подвига.

Другие публикации на портале:

Еще 9