История религий

События
В Афинском университете стартует XIII международная конференция «Религия и духовность в обществе»
Статья
Самобытность русской народно-православной религиозности в связи с дохристианским духовным наследием древних славян
Статья кандидата богословия, доцента кафедры богословия Московской духовной академии, доцента кафедры церковной истории Сретенской духовной академии протоиерея Олега Корытко посвящена исследованию важнейших черт русской народно-православной религиозности, уходящих своими корнями в дохристианскую историю бытия восточных славян. Цель работы состоит в выявлении идей, лежащих у истоков формирования своеобразия православия русской традиции, а также в оценке соответствующих народных представлений и религиозных практик с позиции православного богословия. Автор обращает внимание на наиболее яркую архаическую идею, связанную с благоговейным отношением русского человека к земле, что обусловлено спецификой древнеславянского восприятия категории святости, восходящего к праиндоевропейскому пониманию святости как избытка жизненных сил и плодородия. Опираясь на различные лингвистические исследования, автор выявляет типологические характеристики народно-православного отношения к святости.
События
21–22 апреля — Конференция «Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее»
События
Русская Православная Церковь готова участвовать в разработке курса по истории религий России
События
В Австралийском национальном университете пройдёт международная конференция «Религия в современном образовании: конфликт, принципы и практика»
События
Вышла в свет книга доцента Московской духовной академии протоиерея Олега Корытко «Религии мира. История духовных поисков человечества»
События
Презентация книги Пау Фигераса «Смерть, суд и царство. Смерть и посмертная участь в иудейской и христианской литературе древности» пройдёт в Москве
События
В ПСТГУ пройдёт всероссийская научная конференция «Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее»
События
В МинДА состоится научная конференция «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития»
События
В серии «Учебник бакалавра теологии» издана книга Александра Слесарева «Расколоведение»
В рамках серии «Учебное пособие для бакалавриата теологии» издательский дом «Познание» (Москва) совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия выпустил книгу проректора по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцента Александра Слесарева «Расколоведение. Введение в понятийный аппарат», сообщает сайт МинДС.
События
Новая книга издательства РОССПЭН о адвентистах седьмого дня в России
В обзоре "Прикладная эсхатология: от колыбели до могилы" сайт Горький.ру рассказывает русскую историю адвентистов седьмого дня.
События
Вышел очередной номер "Journal of the American Academy of Religion"
"Journal of the American Academy of Religion" - официальный академический журнал Американской академии религии, крупнейшего в мире ученого сообщества в области теологии и религиоведения. Основан в 1933 году, выходит в издательстве Оксфордского университета. Текущий номер помимо статей содержит материалы круглого стола "Религиозно-расовая идентичность: проблемы и критика". Часть материалов - в свободном доступе.
События
В новом номере журнала «Отечественные архивы» опубликованы материалы по истории религий
Научно-практический журнал «Отечественные архивы» № 4(2020 г.) опубликовал подборку статей в разделе «История конфессий – в фондах российских и зарубежных архивов».
События
В издательстве «Наука» готовится к выходу книга «Мусульманская Европа. Сигналы идентичности»
Книга «Мусульманская Европа» предлагает парадоксальный и в высшей степени актуальный взгляд на историю Запада. В центре внимания — «самочувствие» европейской культуры, значительным элементом которой всегда был восточный и исламский опыт.
События
Вышел очередной номер "The Journal of Religion"
Опубликован второй в этому году (2020, 100.2) номер одного из старейших в мире журналов по теологии. "The Journal of Religion" под разными названиями выходит с 1883 года. В настоящее время издается на базе Чикагского университета. Одна из статей текущего выпуска посвящена проблеме взаимодействия науки и православия на примере греческих богословских журналов.
События
Скончался видный историк религии Жан Делюмо
Видный историк религии Жан Делюмо скончался 13 января во Франции в возрасте 96 лет. Профессор истории религиозного менталитета в престижном «Коллеж де Франс», он посвятил особое внимание изучению того, что сам он называл «пастырством страха».
Книги
Jews and Samaritans: The Origins and History of Their Early Relations
Происхождение самарян как этнорелигиозной группы интересовало еще античных авторов. Вера самарян близка к иудаизму, причем у обоих религий есть общие книги Священного Писания. Однако самарян и иудеев разделяла вековая вражда, что отражено, в частности, в нескольких отрывках Нового Завета. Самаряне называюи себя потомками "северных колен" Израиля, однако иудейские авторы считают их потомками язычников, имеющими, в лушем случае, лишь небольшую часть еврейского наследия. Многие современные исследователи отвергают обе точки зрения и стараются понять подлинный характер происхождения самарян и их исторической связи с еврейским народом. Данная книга посвящена обзору существующих в сегодняшней науке точек зрения на этот вопрос.
События
Лекция «Православие и католицизм в истории Украины: почему столько драм и конфликтов?» Москва
Исторический факультет МГУ приглашает на очередную встречу в лектории «Хронограф», которая состоится 30 ноября в 14:00 в Шуваловском корпусе МГУ.
События
Мусульманская Испания: исламская цивилизация в Европе
Историк Ирина Варьяш о сосуществовании христианской и исламской цивилизаций, Реконкисте и падении Гранадского эмирата
Книги
История античных религий. Т. 4
Настоящая книга представляет собой четвертый том монументального труда великого русского филолога Ф.Ф.Зелинского "История античных религий". Если два первых тома были известны русскому читателю по изданиям начала XX века и переизданиям в постсоветский период, то третий и четвертый тома впервые переведены нами с польского языка, на котором были написаны остальные тома, создававшиеся ученым в 1920-1940-х годах в Польше и Германии.Для широкого круга читателей, интересующихся историей религий.
События
На днях в РГГУ открылся и начал свою работу Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени.
События
В Казани открывается международный фестиваль мусульманского кино
XIV Казанский международный фестиваль мусульманского кино, на который поступили рекордные почти 970 заявок из 56 стран, открывается в столице Татарстана во вторник.
События
Проповедники, солдаты и организаторы
Уголовная статья за измену родине сейчас применяется довольно часто. Самый известный случай в послесталинском СССР — «Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа», члены которого в 1967 году получили до 20 лет лагерей
События
Владимир Малахов, Денис Летняков. Ислам в восприятии российским обществом: сравнительно-политический аспект
Журнал "Государство. Религия. Церковь." №2 2018 год.
События
Диляра Брилева. О женщине и устами женщины: мусульманка в татарской периодической печати начала ХХ в.
Статья вышла во втором номере журнала "Государство. Религия. Церковь." за 2018 год.
События
Древность и средневековье: вопросы истории и историографии
V Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. 12 - 13 октября Омск, Россия, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского
События
Шаманизм как религиозная традиция: история и современное состояние (на примере Северной Азии)
Программа дополнительного образования «Шаманизм как религиозная традиция: история и современное состояние (на примере Северной Азии)»
События
Центральная Азия просыпается от религиозного гипноза
После развала Советского Союза идеологический вакуум резко стал заполняться религиозной идеологией различного толка, в том числе и экстремистского содержания. И вот только сейчас, по истечении 27 лет, руководители центральноазиатских государств, стали просыпаться от религиозного гипноза. Конечно, как говорят – это только первые цветочки.
События
Археологи надеются обнаружить самое сакральное место Большой Вильнюсской синагоги
Команда археологов, третий год возвращающаяся в Вильнюс для исследования комплекса бывшей Большой Вильнюсской синагоги, в этом году надеется обнаружить самое сакральное ее место - возвышение с колоннами, называемое бима или алмемар, где читалась Тора.
События
Пять столпов ислама: шахада, молитва, закят. Алексей Журавский
Первые три из «пяти столпов ислама»: свидетельство, молитва, милостыня.
1 2 3 4 5 6 7 8 > >>