Красота сквозь века. Очерки христианского искусства. — М.: Издательство ББИ, 2023. — 365 с. — (Серия «Богословие и культура»). — ISBN 978-5-89647-420-3.
Книги

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Николай Гумилёв

Этим летом в издательстве ББИ вышла книга Ирины Константиновны Языковой «Красота сквозь века. Очерки христианского искусства».

Писать о красоте — не наивно ли? Красота — дело вкуса. Красота — дело случая. А иногда корысти и даже власти. Прекрасное развлекает и прекрасное управляет. Надо писать о власти! Зачем же писать о красоте?

Затем, чтобы очистить слово. Снять «красивость». Убрать подмену. И явить прекрасное как громовую силу бытия. Прекрасное как сущее. Прекрасное как мирное. Мир — единство непохожестей. Каждая непохожесть неповторима и каждая обладает потрясающей красотой. Во всём она своя и везде одна и та же. Везде она Тайна, зовущая Благодать. Перст, протянутый к Адаму. 

Автор — искусствовед, много пишет об иконах. А «Очерки» — почти одна живопись. И всё-таки — живопись Божия, созерцая которую, со-участвуешь самоотверженным исканиям. И в ответ им — непредсказуемые, невероятные явления Божества. «И отвечал Господь Иову из бури и сказал…» И ужас, и восторг — красота не просто умиление. 

«Человек научился рисовать раньше, чем говорить». Вслед за поиском стран и эпох, листая страницы, проходишь путь красоты от пещеры Альтамира к «Чёрному квадрату». Эти три с половиной сотни страниц крупного шрифта — не учебник истории, скорее букет из любимых цветов знатока. Автор пишет не о художниках, автор пишет о своих друзьях. Ратнер, Эль Греко, фра Анжелико, Ге… 13 имён. О каждом — глубоко личный рассказ. Книгу невозможно просто читать. Её нужно читать, через каждую строку глядя на полотна! 

Есть и обзорные статьи. Они посвящены сквозным темам книги: поиску образов рая и Рождества, рождению искусства, богословию красоты, изображению Христа. Книга вводит непрофессионала в невиданный доселе мир, помогает уловить самое главное в искусстве. Переворот души, спасение есть альфа и омега красоты. Не руки человека кладут краски, а Господь. 

Книга вдохновляет любить. С автором мы учимся видеть творческий гений, ненадуманность Благодати. Как пишет автор, «созерцание и понимание… Вовлечённые в них, <художник и зритель> выходят за пределы самих себя, раздвигают границы собственного бытия и приобщаются к бытию Божественному».

 

Никита Глявин, специально для портала «Богослов.Ru»

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9