Собраны во Имя Мое. Царствие Божие как новая социальная реальность. — М.: Никея, 2022. — 192 с.
Книги

Издательство «Никея» предлагает читателю новую книгу архимандрита Ианнуария (Ивлиева) «Собраны во Имя Мое. Царство Божие как новая социальная реальность». Основная цель книги заключается в воссоздании контекста, на фоне которого проходила проповедь Иисуса Христа. Особое внимание автор уделяет анализу евангельского понятия «Царство Божие». Также стоит отметить, что данный текст публикуется впервые и представляет собой рукопись архим. Ианнуария, которую датируют 1990 годами или началом 2000-х.

Первая глава, «Мир первых христиан», посвящена описанию и тщательной реконструкции культурной обстановки, в которой оказались первые христиане и в которой проповедовал Иисус Христос. В частности, автор знакомит читателя с религиозным ландшафтом того времени и подробно описывает население Палестины, то есть те социальные и национальные общности, которые стали первыми слушателями Благой Вести.

Во второй главе архим. Ианнуарий акцентирует внимание на рождении Христа и ранних годах Его жизни. Автор обращается к евангельскому тексту, чтобы выявить основной мотив повествования. Этот мотив можно определить как указание четырёх евангелистов на сверхъестественное рождение Иисуса Христа. Также автор рассматривает проблему датировки рождества Иисуса. Значительную часть этой главы архим. Ианнуарий посвящает описанию ранних лет жизни Спасителя.

В третьей главе с провокационным названием «Кем был Иисус?» автор рассматривает различные определения Христа, с которыми читатель сталкивается на страницах Евангелия. Это и те определения, которые Иисус Христос использовал по отношению к себе, например «Сын Человеческий», и те определения, которые применяли к Нему слушатели Его проповедей. Архим. Ианнуарий анализирует такие определения Иисуса Христа, как «Мессия», «Раб», «Сын Божий» и уже упоминавшийся «Сын Человеческий».

Четвёртая глава представляет собой попытку разобраться в причинах смерти Иисуса. Автор рассматривает три точки зрения, проливающие свет на то, почему Иисус прибывает в Иерусалим, рискуя собственной жизнью. Также автор в этой главе поднимает проблему смысла смерти Иисуса.

В пятой главе архим. Ианнуарий пишет о воскресении Христа, показывая читателю, на чём была основана вера древней Церкви в это великое и таинственное событие, которое во многом определяет сознание христиан.

В шестой главе, наверное, центральной, автор пытается раскрыть важнейшую евангельскую категорию Царства Божьего. Это Царство интерпретируется автором как новое общество, которое имеет два аспекта: «С одной стороны, это руководство Бога в жизнях преданных и верных Ему людей. С другой стороны, руководство Бога есть нечто, что может и должно быть явно показано в мире»[1]. То есть Царство Божье для автора — не абстракция или нечто недостижимое, наоборот, он понимает его таким образом, что оно имеет отношение к жизни каждого человека. Также архим. Ианнуарий рассматривает Царство Божье в эсхатологической перспективе. Наконец, в седьмой главе, которая, по сути, является продолжением предыдущей, автор рассматривает различные евангельские образы Царства Божьего.

Книга архим. Ианнуария рассчитана на широкий круг читателей. Она написана достаточно ясным языком и не требует больших усилий для понимания. Важно подчеркнуть, что методология автора направлена на то, чтобы евангельское повествование говорило само за себя. Архим. Ианнуарий проявляет себя как аккуратный автор, который не пытается привнести в евангельский текст нечто инородное. Основные усилия в книге направлены на то, чтобы сделать евангельское повествование как можно более близким современному читателю.

 

[1] Ианнуарий (Ивлиев), архим. Собраны во Имя Мое. Царствие Божие как новая социальная реальность. М.: Никея, 2022. С. 152.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9