Кассиана (Вельская), инокиня

Статья
Антиномии монастырской жизни
Настоящая публикация является продолжением статьи  «Монастырь как функциональная или дисфункциональная семья». Анализируя эпистолярное наследие преподобного Макария Оптинского, автор предпринимает попытку выяснить – как дисфункциональному монастырю жить со своими проблемами?
Статья
Монастырь как функциональная или дисфункциональная семья
Часто можно услышать, что монастырь – это семья, связанная узами духовного родства, общностью быта, взаимной ответственностью ради достижения высокой цели – обожения. Не в каждой семье царит благоприятная для ее членов атмосфера. Так же и в монастырях. Автор, оперируя частично понятиями психологии, которая изучает поведение людей, групп и коллективов, а также доступной информацией из жизни монастырей, в настоящей статье делает попытку выявить признаки благополучия и неблагополучия во внутренней монастырской жизни, чем надеется обозначить некоторые актуальные проблемы современного монашества и пути их преодоления.
Статья
Выборность в современных монастырях: практика и мнения
В статье рассматривается история и современная практика избрания игумений женских обителей в греческих монастырях, а также предпринимается попытка рассмотреть возможность применения этой практики к реалиям жизни монастырей Русской Православной Церкви.
Статья
Образ игумении в уставах современных греческих монастырей
В рамках дискуссии вокруг проекта «Положения о монастырях и монашествующих» публикуется статья инокини Кассианы (Вельской), в которой речь идет о традиционном общежительном монашестве на примере современных греческих монастырей. Автор ставит своей целью раскрыть, что подразумевают под словом «игумения» уставы женских обителей Греции, а также рассмотреть, какой должна быть игумения и что входит в сферу ее полномочий при управлении монастырем.

Другие публикации на портале:

Еще 9