Книга рая: путь. Морфология непостижимого и недосягаемого / Михаил Ямпольский. – М.: Новое литературное обозрение, 2024.
Книги

В конце марта в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла «Книга рая: путь. Морфология непостижимого и недосягаемого» — размышления Михаила Ямпольского о том, как в европейской культуре люди искали путь к раю. Книга охватывает время от поздней Античности до Возрождения. Особое внимание уделено Данте. 

Ямпольский — доктор искусствоведения, профессор Нью-Йоркского университета по отделениям сравнительного литературоведения и славистики, автор многочисленных работ по европейской культуре XIII–XX вв., философ, киновед и филолог, исследователь в области семиотики. 

Для Ямпольского рай, как нам кажется, — это такое состояние души, которое христианин мог бы назвать встречей с Богом. Во время этих встреч, как сказал бы христианин, человек сталкивается с действием благодати и благодаря этому становится способным мыслить о Боге, хотя сам по себе он никогда бы этого не смог. Ведь Бог, как и «рай» Ямпольского, неведом, невообразим и недостижим. 

Конечно, это упрощение. Нет, это не ошибка. Но у того, что мы можем назвать встречей с Богом или «раем», есть и другие аспекты. Это не только состояние, когда нам становится понятным Бог. Это еще и путь к Богу. И на этом пути Он может присутствовать очень по-разному — и в смутном гадании, и даже в ощущении богооставленности. Тем не менее даже когда человек совсем не ощущает Бога (или «рая»), когда совсем пропадает у него чувство свободы и чувство собственной личности, нельзя говорить об отсутствии Бога. 

Свою книгу Ямпольский начинает с главы под названием «Ад как начало пути». Он пишет, что «ад обладает странным свойством порождать надежду». Почему это так? Потому что ад для автора книги — нечто противоестественное. Ведь жизнь — это движение, а ад — отсутствие движения. Ад не может победить природу. Эту мысль Ямпольский иллюстрирует примером: неспроста диктатуры (воплощения ада) всегда погибали в хаосе войн, порождаемых этими диктатурами. Хаос войны уносит в небытие, казалось бы, незыблемый социальный порядок диктаторских государств. 

Прежде чем перейти к анализу исторического материала (Античность-Возрождение), Ямпольский дает философское введение, комментирует отдельные, важные для него пассажи из Ницше, Хайдеггера, французских постмодернистов. Это нужно для того, чтобы подойти к проблеме «рая» под нужным углом. Дело в том, что все эти философы по-своему совершали исход из ада, который можно понять в духе примера Ямпольского о диктатурах как воплощениях ада. Постмодернисты и их предшественники по-своему пытались спасти человека от слишком распухшей в нем склонности все подряд рационализировать. Превращать жизнь, которая есть движение, путь, в какие-то статуэтки, во что-то, что можно измерить, взвесить, описать и положить на полку, — значит подчинить ее диктатуре рационального мышления. По-своему постмодернисты выступали как союзники христиан, по крайней мере тех из них, которые никогда не отводили исключительного места разуму в человеческой природе. Христиан, постмодернистов и Ямпольского объединила идея человека странствующего — такого человека, который понимает ограниченность своей природы, осознает, что он не Бог, а путник, дорогу перед которым расстилает Господь.

Нам кажется, что именно в свете этого образа — верующего пилигрима, то есть человека странствующего — стоит подходить к чтению книги Михаила Ямпольского. И тогда на многих исторических примерах можно получить возможность лучше уяснить образ божественного странника, столь важный для автора.

Книга написана непростым языком, местами нагружена терминологией. Библиография внушительна. Это нужно иметь в виду перед знакомством с ней. Чтение может быть трудным. К тому же мы не заметили, чтобы в начале книги достаточно четко была описана ее структура. Перед главами и в их конце нет вводных аннотаций и резюмирующих заключений. Отделы книги как бы перетекают один в другой. Труд Ямпольского больше похож на личное размышление, чем на строго оформленную монографию. 

Приглашаем читателей ознакомиться с книгой и вынести свое суждение о ней.

Подготовил Никита Глявин специально для «Богослов.Ru»

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9