«Протопресвитер Александр Шмеман — самая значительная личность в Православии ХХ века», — митрополит всея Америки и Канады Иона
События

По окончании заупокойного богослужения митрополит Иона произнес проповедь, в которой рассказал молящимся о жизни и трудах о. Александра. Назвав о. Александра «самой значительной личность в Православии ХХ века», глава ПЦА рассказал о том влиянии, которое Шмеман оказал на его собственную жизнь: «Отец Александр обычно говорил приходившим студентам: "Вы не спасете Церковь. Церковь спасет вас". Он хотел от нас только одного — чтобы мы понимали действительность нашего единства в Иисусе Христе через Духа Святого, которое достигается через подлинную аскетичекую борьбу».

«Мы наследники видения о. Александра, его служения и миссии», — продолжил митрополит Иона. «Его пророческое видение, какой должна быть Церковь во всей ее полноте, проникло в нас. Если мы стремимся с любовью и состраданием вырваться из власти дел тьмы, тогда мы сможем помочь его видению веры — которое выходит за пределы "религии" — войти в нас».

Его Блаженству сослужили преподаватели семинарии в священном сане — ректор семинарии прот. Джон Бер и др. Участие в богослужении также приняли казначей ПЦА прот. Александр Гарклавс и внук о. Александра прот. Джон Хопко.

OCA / Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9