Проект «Школа научной информации» на портале Богослов.Ru.
Портал «Богослов.Ru» предлагает Вашему вниманию материалы проекта «Школа научной информации», задачей которого является повышение уровня информационной культуры в области духовного образования и церковной науки. Цель курса - ознакомление с теоретическими представлениями и практическими навыками работы с научной информацией.
Статья

Решение задачи по включению достижений духовного образования и церковной науки в системы социальной и научной коммуникации предполагает знакомство специалистов-богословов с основами информатики. Так называется научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства семантической (смысловой) информации, закономерности процессов ее функционирования в обществе. 

По приглашению редакции портала Богослов.Ru учёный секретарь Института научной информации по общественным наукам РАН к.филос.н. Юрий Юрьевич Чёрный провел в МДА цикл занятий на тему «Введение в научно-информационную деятельность». Цель курса — ознакомление будущих богословов с теоретическими представлениями и практическими навыками работы с научной информацией. 

Полагая, что круг желающих повысить уровень своей информационной культуры, значительно шире одной из аудиторий Академии, редакция открывает новый проект под названием «Школа научной информации». 


Список лекций


Лекция 1. Научно-информационная деятельность как разновидность научного труда

Лекция 2. Документальные источники информации. Библиографическое описание и аннотация

Лекция 3. Документальные источники информации. Первичные документы и издания 

Лекция 4. Документальные источники информации. Вторичные документы и издания (часть 1)

Лекция 5. Документальные источники информации. Вторичные документы и издания (часть 2)

Лекция 6. О специфике информационного анализа и синтеза. Индексирование. Реферирование. Перевод научных текстов. Написание обзоров

Лекция 7. Информационные потребности. Основы информационного поиска

 

Список рекомендуемой литературы

Что такое информационная культура?

 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9