Экспромт проповеднический
Тезаурус

Экспромт проповеднический — способ произнесения проповеди, при котором предварительная подготовка полностью отсутствует. Экспромтом именуется и сама эта проповедь.

Термин происходит от латинского exprom(p)tus, что значит готовый, скорый. В литературе и музыке экспромт является разновидностью импровизации. Это короткое произведение (в литературе, как правило, стихотворение, в музыке — фортепианная пьеса) сочинённое быстро, без обдумывания. В литературе экспромты обычно выполняются на заданную тему (в большинстве случаев это эпиграммы и шутки). В музыке экспромт создается под влиянием определённого настроения, переживания, отличается ярким лиризмом.

Под проповедническим экспромтом принято понимать мгновенно возникающую проповедь. В современной пастырской практике поводом для произнесения экспромтов является, прежде всего, совершение треб (отпевание, крещение, молебны и т.п.), поскольку, как правило, заранее  проповедник не знает, какие люди и в каком настроении будут присутствовать на этих богослужениях. Проповеднический экспромт отличается краткостью (в норме он длится не более 3-5 минут) и простотой формы.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9