Стрельцов Афанасий, иером., иеромонах

Статья
Гимнографическое наследие митрополита Никодима (Ротова)
Вспоминаем статью иеромонаха Афанасия (Стрельцова), посвящённую молитвенно-гимнографическому наследию митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Владыка Никодим был автором службы святой праведной Тавифе, память которой отмечается послезавтра.
Статья
Основные аспекты богослужебной практики Русской Православной Церкви в трудах русских эмигрантов
В статье анализируются посвященные литургическому богословию произведения архимандрита Киприана Керна и протопресвитера Александра Шмемана. Указанные авторы не просто излагают теоретические аспекты исследуемой темы, но рассматривают актуальные практические вопросы, отмечая положительные изменения и предлагая реставрацию некогда утраченных элементов.
Статья
Труды схиархимандрита Иоанна (Маслова) по развитию литургической науки Русской Православной Церкви во второй половине ХХ века
В статье рассматривается вклад схиархимандрита Иоанна (Маслова), известного подвижника и богослова, в развитие литургики как науки во второй половине ХХ века. В частности, проанализирован его усовершенствованный конспект лекций, прочитанных в МДА, содержащий, как считает автор, достаточный материал для изучения литурики. В статье указывается, что данный учебный материал актуален и в наши дни.
Статья
Литургические труды монахини Игнатии (Пузик)
Серию публикаций о православных гимнографах и исследователях трудов церковных песнописцев продолжает статья о докторе биологических наук, профессоре и тайной монахине Игнатии (Пузик), много потрудившейся не только на медицинском, но и на литературно-исследовательском поприще. Монахиня Игнатия — автор цикла статей, посвященных православной гимнографии.
Статья
Православное заупокойное богослужение в осмыслении святителя Афанасия (Сахарова) епископа Ковровского, исповедника и песнописца
Заупокойные богослужения и поминовение усопших — важная часть богослужебного круга, которую исследовал епископ Афанасий (Сахаров). В своем труде святитель подробно разбирает все заупокойные богослужения Православной Церкви в течение года, приводя их историческое значение, а также рассказывает, как лучше мирянину молиться за усопших.
Статья
Гимнографическое наследие митрополита Никодима (Ротова)
Одним из выдающихся иерархов второй половины ХХ века был митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов). В непростых условиях советского государства владыка трудился на благо Церкви. В публикуемой статье проводится исследование молитвенно-гимнографического наследия митрополита Никодима.
Статья
Гимнографические труды архиепископа Херсонского и Одесского Никона (Петина)
Первая половина XX века стала непростым временем для страны и Церкви. Многим священнослужителям того времени пришлось пройти сквозь репрессии, кто-то принял мученическую кончину и воссиял в сонме новомучеников. Но много и тех, чьи имена или дела не получили широкой известности, но были сотворены пред очами Божиими. Статья аспиранта Киевской духовной академии посвящена гимнографическому наследию архиепископа Херсонского и Одесского Никона (Петина), который создал 12 акафистов.

Другие публикации на портале:

Еще 9