Петручик Владимир, прот.

Статья
Тайна воскресения Иисуса Христа
Если остановить любого прохожего на улице и спросить у него, что означает слово «Пасха», он не задумываясь ответит, что это слово ассоциируется у него с праздничным воскресеньем, в которое все друг другу говорят: «Христос Воскрес! Воистину воскрес!» Кто-то, наверно, вспомнит, что в этот день люди обычно красят дома яйца, как главный символ праздника, идут в храм, где их и освящают. Если с тем же вопросом обратиться к верующему человеку, то он обязательно упомянет о Великом предпасхальном посте, скажет, что хорошо бы на Пасху всю ночь провести в храме на богослужении, причаститься. Но общим во всех ответах будет то, что каждый из опрошенных праздник Пасхи будет связывать с событиями Воскресения Христова.
Статья
Богословско-экзегетический комментарий к догматику 2-го гласа
В публикуемой статье клирик Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно протоиерей Владимир Петручик проводит анализ текста воскресного догматика 2 гласа. Рассматриваемое молитвословие изобилует ветхозаветными образами, связанными с событиями Исхода евреев из Египта. Используемые образы призваны представить Христа как продолжателя истории Израиля и нового Моисея, превосходящего по Своей силе ветхозаветного пророка.
Статья
Богословско-экзегетический комментарий к догматику 1-го гласа
Каждую неделю на Всенощном Бдении в субботу под воскресенье мы слышим песнопение, посвященное Богородице, называемое догматик. Оно поется в качестве последней стихиры на «Господи, воззвах» на великой вечерне. Однако не многие из нас знают, какая глубина смыслов скрывается за словами этого молитвословия. Дать читателям полноту понимания данного текста стремится в своей публикации протоиерей Владимир Петручик.

Другие публикации на портале:

Еще 9