Митрофанова Анастасия Владимировна

Статья
Православный пост в постсекулярном обществе (на примере России). Часть II
Во второй части статьи, посвященной практике поста в современном обществе, на основе обширного анализа электронных источников описывается отношение к постной кухне современного священства и мирян. Участников дискуссии можно приблизительно разделить на две группы: первая придерживается традиционных правил поста (воздержание от продуктов животного происхождения), вторая изобретает собственные практики (воздержание от сладостей или переход на более дешевую пищу). Обе группы стремятся найти аргументы в поддержку своего выбора.
Статья
Православный пост в постсекулярном обществе (на примере России). Часть I
Статья посвящена православному посту в России. На основе анализа электронных источников (веб-форумов, сервисов вопросов и ответов, видеостримов и других публикаций) автор исследует, как клирики и миряне совместно обсуждают, коллективно тестируют и оценивают разнообразные практики поста.
Библиография
Загадки и разгадки теократии
Рецензент анализирует фундаментальную работу ЖанаТощенко «Теократия: фантом или реальность?», посвященную проблемам взаимоотношений религии и политики. Теократия представлена в книге как политическая идеология, построенная на противостоянии между «нами» и «другими». Цель этой идеологии, по Тощенко – построение государства на базе религиозных канонов.
Библиография
Центральная Азия и радикальный ислам

Другие публикации на портале:

Еще 9