Тарабрин Р., свящ.

Статья
Естественно-научное обоснование ключевого положения православной биоэтики о начале человеческой жизни с момента оплодотворения
С учетом последних достижений биологии и медицины наиболее остро встает вопрос о времени начала человеческой жизни. От ответа на него зависит формирование отношения к проблемам абортов и контрацептивов, допустимости экспериментов над эмбрионами и вспомогательных репродуктивных технологий. В работе проводится изучение эмбриологических событий развития эмбриона с момента оплодотворения до стадии нескольких первых дней. На основании анализа естественно-научных данных показывается, что жизнь человека как самостоятельного организма начинается с момента оплодотворения.
Статья
ЭКО как рекомендованный метод лечения бесплодия и вопросы пастырского душепопечения
В наши дни репродуктивные технологии стали частью врачебного вмешательства. В России ЭКО включено в программы обязательного медицинского страхования. Большое количество людей – как неверующих, так и верующих – для лечения бесплодия используют ЭКО без разбора этически приемлемых и неприемлемых методов. Священнослужителям в пастырской практике приходится сталкиваться с такими бесплодными парами, при этом возникает множество вопросов, попытка дать взвешенные ответы на которые предпринята в данной статье.
Статья
Еще раз о биоэтических проблемах вспомогательных репродуктивных технологий
Отношение Русской Православной Церкви к проблемам вспомогательных технологий отражена в документе «Основы социальной концепции». В связи с тем, что со времени выхода документа прошло более 15 лет, а с учетом предсоборной подготовки — около 20 лет, возникает потребность анализа новых достижений репродуктологии. Вышедший в начале 2017 года сборник «Православие и проблемы биоэтики» пытается выполнить эти задачи. Однако в сборнике имеются некоторые погрешности, на которые необходимо обратить внимание.
Статья
Богословская оценка сложных моментов эмбриологии для решения вопроса о времени возникновения личности
Православный взгляд на возникновение личности с момента зачатия вступает в кажущееся противоречие с данными эмбриологии, которые показывают, что дробящаяся зигота может быть разделена на две, три и более части. Из каждой части может развиться полноценный человек. Означает ли отсутствие преемственности «одна зигота – один организм» то, что мы должны отодвинуть срок появления личности у эмбриона на более позднее время? В данной статье дается попытка объяснить возможность развития нескольких личностей из одной.
Статья
К вопросу об этической оценке метода ЭКО с православной точки зрения в контексте последних достижений биомедицины
В современном обществе доля бесплодных браков составляет до 30%. Одним из самых перспективных методов лечения бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение. Однако его использование в современном виде сопряжено с рядом этических проблем, не совместимых с нравственным чувством христианина. В статье дается попытка разделить этические проблемы метода ЭКО на те, которые принципиально не дают возможности христианину использовать этот метод, и те, которые в рамках икономии могут быть приняты православным сознанием. В публикации приводятся возможные модификации ЭКО и других методов вспомогательных репродуктивных технологий, которые могут быть допущены для лечения бесплодия православного человека.

Другие публикации на портале:

Еще 9