Сильвестр (Стойчев), архиепископ
Конфессии: Православие

Статья
Греко-болгарский раскол в 1872 году: история и каноническая оценка
Одним из наиболее длительных расколов в истории Православной Церкви в последние столетия была так называемая «греко-болгарская схизма», продлившаяся почти 73 года – с 1872 по 1945 гг. В сентябре 2022 г. исполнилось 150 лет со времени проведения в Константинополе Поместного Собора, который осудил Болгарскую Церковь и положил начало долгому церковному разделению. В очерке ректора Киевской духовной академии и семинарии архиепископа Белогородского Сильвестра (Стойчева) рассказывается об истории и канонических аспектах этого конфликта.
Статья
«Дело Максима Киника» и 4-е правило Второго Вселенского Собора и их значение в дискуссии о хиротониях
В современных дискуссиях о церковных расколах и путях их преодоления сторонники разных точек зрения приводят в качестве аргументов в свою пользу различные исторические прецеденты. К сожалению, среди активно обсуждаемых сегодня сюжетов церковной истории почти не упоминается конфликтная ситуация, сложившаяся в Константинополе в 380 г. в связи с попыткой Максима Киника сместить со столичной кафедры свт. Григория Богослова. Эта история заслуживает особого внимания уже хотя бы потому, что она обсуждалась на II Вселенском Соборе, который даже принял против Максима специальный канон (4-е правило).
Статья
Был ли святитель Мелетий Антиохийский рукоположен арианами: еще об одной ложной аналогии в вопросе о хиротониях
В статье ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра рассматривается вопрос о том, был ли святитель Мелетий, возведённый на Антиохийский престол в 360 году, рукоположен арианами. Соответствующий аргумент нередко используется в дискуссиях о действительности хиротоний, совершённых в расколе.
Статья
Вопрос о признании рукоположений, совершённых в раскольнических сообществах: богословские, канонические и исторические аспекты
Предлагаем вниманию читателей статью ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра (Стойчева), посвящённую актуальной проблеме отношения Православной Церкви к епископским хиротониям, совершённым в расколе. Статья была опубликована в журнале «Труды Киевской духовной академии» (№ 35. Киев, 2021. С. 31–50). На сайте «Богослов.Ru» статья размещается с согласия редакции журнала «Труды Киевской духовной академии».
Статья
Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках
Правильно ли проводить параллели между принятием в юрисдикцию Константинопольского патриархата украинских раскольников и воссоединением Русской Православной Церкви заграницей с Московским патриархатом? Публикуем статью ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра.
Статья
Вопрос о признании рукоположений, совершенных в раскольнических сообществах: богословские, канонические и исторические аспекты
Появление на территории современной Украины неканонических структур актуализировало вопрос признания/непризнания Православной Церковью рукоположений, совершенных за её границами. В представленном докладе епископа Белогородского Сильвестра (Стойчева), ректора Киевской духовной академии и семинарии, на основании примеров из истории Древней Церкви предлагается каноническое видение указанной проблемы, а также обозначаются способы её разрешения. Доклад прочитан на Международной конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», состоявшейся 11 ноября 2021 года в КДАиС.
Статья
«Хайп — это не то, чем должен заниматься университет». Интервью с епископом Белогородским Сильвестром, ректором Киевской духовной академии и семинарии
Считается, что рабочие будни — скучная тема для разговора. Но в данном случае всё принципиально не так. Редакция портала «Богослов.ру» взяла интервью у ректора Киевской духовной академии епископа Белогородского Сильвестра, в котором речь идет о внутренней жизни ведущего и старейшего духовного вуза Украины. Из представленного ниже интервью вы узнаете: как Киевская академия пережила время эпидемии ковида, насколько тяжело преподавателям и студентам дался переход на дистанционное обучение, какие научные проекты осуществляет академия и что епископ Сильвестр думает о популярности Тик-тока.
Статья
Подарок к юбилею: В Киеве вышел в свет диск с цифровой версией дореволюционных выпусков журнала «Труды Киевской духовной академии»
18 октября 2010 года в Киевской духовной академии в рамках II Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы» состоялась презентация электронного издания дореволюционных выпусков журнала «Труды КДА». Редакция портала «Богослов.Ru» попросила рассказать об этом диске руководителя проекта по оцифровке журнала преподавателя Киевской духовной академии игумена Сильвестра (Стойчева).
Статья
[Рецензия на:] Труды Нижегородской духовной семинарии: Сборник работ преподавателей и студентов. Выпуск 6. Нижний Новгород, 2008. 512 с.
В конце 2008 года в свет вышел шестой номер «Трудов Нижегородской духовной семинарии», содержащий статьи, доклады и методические разработки преподавателей и студентов семинарии. Портал Богослов.Ru предлагает вниманию читателей рецензию на это издание, подготовленную преподавателем Киевской Духовной Академии монаха Сильвестром (Стойчевым).

Другие публикации на портале:

Еще 9