Кнутов Алексей, иер.

Статья
Богословско-канонический анализ проектов документов Всеправославного Собора 2016 г.
В июне этого года на острове Крит должно состояться важное общецерковное событие — Всеправославный Собор, официально именующийся Святым и Великим Собором. Благодаря твёрдой позиции Русской Православной Церкви проекты документов, предназначенных к принятию на этом Соборе, были опубликованы в январе 2016 года. Это сделало возможным их свободное общецерковное обсуждение, при котором только и может в полноте проявиться соборная природа Церкви и быть достигнуто всестороннее рассмотрение этих материалов на предмет их точного соответствия православному вероучению и Преданию. На недоработки в трёх проектах документов Всеправославного Собора обращают внимание кандидат богословия Иерей Алексий Кнутов и кандидат исторических наук П.В. Кузенков.
Статья
Размышления о регламенте «Святого и Великого Собора», намеченного на Пятидесятницу сего года
По мнению авторов публикации, кандидата богословия иерея Алексия Кнутова и кандидата исторических наук П.В. Кузенкова, регламент «Святого и Великого Собора» не совершенен и требует определенной доработки. Утверждение данного документа в нынешнем виде и проведение Собора в соответствии с прописанным в нем порядком приведет к умалению свободы и равноправия Поместных Православных Церквей и станет очевидной сдачей позиций, которые многие Поместные Церкви отстаивали в борьбе за чистоту православной экклезиологии.
Статья
Юридический анализ структуры номоканона XIV титулов в контексте систематизации Церковного права Византии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия. Научный руководитель священник Димитрий Пашков. Защита состоялась 27 июня 2012 года.
Статья
К вопросу о частном и некодифицированном характере систематизаций церковного права Византии
Апробационная статья иерея Алексия Кнутова, студента III курса МДА, соискателя ученой степени кандидата богословия, посвящена вопросу о частном и некодифицированном характере систематизаций церковного права Византии. Статья публикуется в авторской редакции.
Статья
Важные уточнения к Основам Социальной концепции РПЦ (по поводу искусственного оплодотворения)
Искусственное оплодотворение в современном мире приобретает всё большую популярность. Связано это не с любопытством к последним достижениям в области медицины, но прежде всего со все более распространяющейся проблемой бесплодия. Согласно статистике каждая седьмая супружеская пара в мире сталкивается сегодня с этой проблемой. Но как относится к искусственному оплодотворению Русская Православная Церковь? Может ли православный христианин прибегать к такому способу зачатия ребенка?
Статья
Отношение святителя Филарета Московского к мере применения канонов в современной ему церковной жизни
Публикуемая статья является продолжением размышлений автора над вопросом неизменяемости канонов Православной Церкви и представляет собой обзор практики применения канонов святителем Филаретом Московским.
Статья
Ростовщичество и современные банки
Давно известно, что Церковь осуждает ростовщиков, называя их богачами, наживающимися на чужом несчастье. Казалось бы, все понятно: они плохие – мы хорошие, они сребролюбцы – мы бессребреники (иногда и в прямом смысле). Но когда мы все-таки приходим к современному ростовщику в банк и получаем у него кредит на покупку нового автомобиля – не эксплуатируем ли мы тем самым чужой грех корысти, удовлетворяя свою прихоть, на которую сами денег еще не заработали? Итак, распространяются ли христианские запреты на занятие ростовщичеством на современные банки и на тех, кто прибегает к их услугам? Может ли христианин работать в современном банке или даже просто размещать в нем вклады? В своей новой статье ответы на эти вопросы пытается найти постоянный автор портала «Богослов.Ru» диакон Алексей Кнутов.
Статья
Дополнение к статье «О неизменяемости канонов»: Почему неприменим к канонам позитивистский подход?
Среди отзывов, поступивших на опубликованное эссе, частыми были критические замечания о том, что в статье не аргументировано утверждение о невозможности применять к каноническому праву позитивистский подход. Автор обосновывает свою позицию по этому вопросу.
Статья
Значение канонов в жизни Церкви
В продолжении статьи о неизменяемости канонов студент МДА диакон Алексий Кнутов пытается раскрыть близко связанный с этой темой вопрос о значении канонов в жизни Церкви. Автор приходит к оригинальному, хотя и неоднозначному выводу о едва ли не преимущественном значении канонов как школы послушания.
Статья
О неизменяемости канонов
СтудентМосковской духовной академии диакон Алексий Кнутов привлекает вниманиечитателей ко все еще не решенному наукой о церковном праве вопросу изменяемостиили неизменяемости канонов. В своем эссе автор рассматривает почти классическуюконцепцию, стремясь обосновать ее из содержания самих канонических правил. Портал«Богослов.Ru» предлагает читателю настоящую статью как началодля возможной дискуссии на обозначенную тему.

Другие публикации на портале:

Еще 9