Грановский В.В.
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка: Виктор  Владимирович Грановский родился 22 октября 1982 года в г. Москве. В 1999 г. окончил  школу № 81 с лицейскими классами. В 2004 г. окончил философский факультет (отделение религиоведения) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. С 2004 по 2007 г. — аспирант кафедры религиоведения философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. 24 ноября 2008 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Имяславие в контексте кризиса русской религиозно-философской мысли к. XIX – нач. XX вв.». Кандидат философских наук. Ассистент кафедры философии Московского авиационного института (государственного технического университета). 
Статья
Свет во тьме
Грановский Виктор Владимирович, кандидат философских наук, откликается на полемику в «Литературной газете» вокруг сборника «Вехи», высказывается относительно обсуждения российской судьбы, преемственности прошлого, оценки взглядов веховцев.
Статья
Еще раз о русском и советском
В статье В.В. Грановского предлагается оценка дискуссии вокруг книги отца Георгия Митрофанова, а также рассуждения об оппозиции «советское – русское».
Статья
Акция священника Митрофанова
Продолжается полемика вокруг книги о. Георгия Митрофанова. В статье поднимаются серьезные мировоззренческие вопросы: Если человек предает людей в которых он разочаровался, то он предатель или нет? Как меняют отношение к предателю трагизм его судьбы и разочарование в идеалах? Что значит непредвзятость при оценке предательства?
Статья
Нетрадиционное трезвомыслие
Книга протоиерея Георгия Митрофанова  заполнена  вопросами, ответы на которые  невозможно дать, не «копая» ту историю, события которой до сего дня отзываются пафосом гордости в одних и  раненой разбереженностью в других. И тем не менее такую операцию сделать, по убеждению автора, давным-давно насущно необходимо. Ибо грозит духовной гибелью жить как утопиями, так и мифами. Но книга отца Георгия – это не упражнение в обличительстве народа и власти, не посыпание главы пеплом, не исступлённое расчёсывание прежних русских ран. Его интересуют исторические события и возвышающие человеческое достоинство способы их толкования, позволяющие узреть за всем творившимся Божий промысел.
Библиография
Русский символизм и философия имени: точки соприкосновения

Другие публикации на портале:

Еще 9