Герасим (Дьячков), иеромонах

Статья
Возобновление монашеской жизни в Белевском Спасо-Преображенском монастыре Тульской епархии
Вопрос о возобновлении монашеской жизни в Белевском Спасо-Преображенском монастыре стал обсуждаться совсем недавно. Об истории восстановления и современном состоянии монастыря рассказывает в своей статье иером. Герасим (Дьячков).
Книги
Белёвский Спасо-Преображенский монастырь Тульской области.История в лицах.
Епархиальное подчинение г. Белева и Белевского Спасо-Преображенского монастыря, статус настоятелей, историко-биографические сведения о настоятелях монастыря, житие святого блаженного Никифора Белевского и жизнеописание игумена Венедикта (Краснопевцева) – главы настоящей работы, в которых раскрывается внутренняя жизнь монастыря и его обитателей. История монастыря показана и на фоне событий, происходивших в г. Белеве, Тульской губернии и России. Таким образом, история провинциального монастыря оказывается органично вплетенной в общецерковную, в общероссийскую. Текст иллюстрирован документами, восходящими к XVI в., портретами и фотографиями настоятелей монастыря, их автографами, самый ранний из которых относится к 1650 г., а поздний к 1920 г. Историко-биографические сведения сопровождаются списком трудов настоятеля и литературы о нем.    Хронологические рамки исследования: вторая половина XVI – первая четверть XX вв. 
Книги
Белевский Спасо-Преображенский монастырь Тульской области. Материалы к изучению некрополя
В книге на основе обширного перечня архивных источников, монастырских документов и публикаций представлена история формирования некрополя Белевского Спасо-Преображенского монастыря Тульской области.

Другие публикации на портале:

Еще 9