Статья
В жертву Богу приносится лучшее
Тридцать лет назад в Пасхальную ночь приняли мученическую кончину насельники Оптиной пустыни иеромонах Василий и иноки Трофим и Ферапонт. Это событие стало уже страницей многовековой истории нашей Церкви, истории славной и многострадальной. Портал Богослов.Ru вспоминает рассказ очевидца Оптинской Пасхи 1993 года.
Статья
Обретение мощей Оптинских старцев
Двадцать пять лет назад, в июле 1998 года, в Оптиной пустыни состоялось обретение мощей преподобных Оптинских старцев. Вспоминаем рассказ очевидца тех событий.
Статья
Обретение мощей Оптинских Старцев
Ровно десять лет назад, в июле 1998 года, в Оптиной пустыни состоялось обретение мощей преподобных Оптинских старцев. Портал Богослов.Ru публикует рассказ очевидца тех событий, а также предлагает вниманию читателей подборку уникальных фотографий, сделанных в монастыре во время работ по обретению мощей в 1988 и 1998 годах.
Статья
В жертву Богу приносится лучшее
Пятнадцать лет назад в Пасхальную ночь приняли мученическую кончину насельники Оптиной пустыни иеромонах Василий и иноки Трофим и Ферапонт. Это событие стало уже страницей многовековой истории нашей Церкви, истории славной и многострадальной. Портал Богослов.Ru публикует воспоминания очевидца Оптинской Пасхи 1993 года. Мы также предлагаем вниманию читателей уникальные фотографии, сделанные в Оптиной в те дни.
Статья
Авраамий, игумен Оптиной пустыни
В 1996 году состоялось прославление Собора преподобных Оптинских старцев. К лику святых было причислено тринадцать подвижников, живших в Оптиной пустыни. Однако летопись этого знаменитого монастыря знает имена и других выдающихся тружеников, оставивших заметный след в его истории. Одним из них является игумен Авраамий, который стоял у истоков второго рождения Оптиной на рубеже XVIII-XIX веков

Другие публикации на портале:

Еще 9