Легойда В.Р.
Профессиональные интересы: Религиоведение, Политология
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:

 

Легойда Владимир Романович родился 8 августа 1973 г. в городе Кустанай (Казахстан). В 1990 г. окончил Кустанайскую среднюю школу №10 с золотой медалью.

    В 1996 г. окончил с отличием  Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, факультет международной информации. В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме: "Символы и ритуалы в политических процессах в США: традиции и современность (феномен „гражданской религии“)"; в 2005 г. ВАК присвоено ученое звание доцента.

    С 1996 по 2007 гг. являлся преподавателем, затем старшим преподавателем и доцентом кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России. С 2007 г. по май 2009 г. — заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО; исполнительный директор Учебно-исследовательского центра МГИМО «Церковь и международные отношения». Профессор кафедры международной журналистики МГИМО (У) МИД России.

    31 марта 2009 года Священным Синодом РПЦ назначен на должность председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата. Первый в истории Русской Православной Церкви случай назначения мирянина на пост главы Синодального отдела.

    Один из основателей (1996 г.) и главный редактор православного журнала «Фома»; председатель правления Фонда содействия развитию культурно-просветительской деятельности «Фома Центр» (с 2004 г.).

    Член Комиссии по международным отношениям Всемирного Совета Церквей (от Русской Православной Церкви).

    Член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (с 10 февраля 2009 г.)

    Член редакционной коллегии журнала «Альфа и Омега».

Библиография работ автора: О гражданстве земном и небесном // Церковь и общество. 1998, № 3.
Главная опасность нашего времени // Pro et contra. Осень 1998.
«Гражданская религия» в США: генезис и основные характеристики //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень РАГС. 1999, № 4.
«Американская мечта» и внешняя политика США // Экспорт вооружений. 1999, № 6.
Религиозность в безрелигиозном обществе. Статья 1-3. //Альфа и Омега, 2000, № 1, 2 и 4. Образ президента в американской политической культуре //Массовые коммуникации и массовое сознание. Сборник статей. М.: МГИМО, 2001.
Награды: орден прп. Серафима Саровского III степени;
орден прп. Сергия Радонежского III степени;
знак Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви «Пастырь добрый».
Книги
Церковь, возвышающая голос
Сегодня все чаще и чаще вызов Церкви бросают не только анонимные пользователи социальных сетей и эпатажные блогеры, но и некоторые традиционные СМИ. Неужели на самом деле "всем умеющим думать все ясно", и Церковь - это про пиар и деньги, про борьбу за власть и ресурсы, про циничную эксплуатацию искренней веры и религиозных чувств, про выборы и гламур?В книгу вошли избранные публикации председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом, в которых он касается самых острых и неудобных вопросов, задаваемых сегодня Церкви обществом, и рассматривает основные мифы и стереотипы о Церкви как алчной рассаднице агрессивного мракобесия, обслуживающей прагматичные интересы власть имущих.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: КУЛЬТ ЛЕЧЕНИЯ
Современный культ тела и христианское отношение к телу, является болезнь благом или наказанием, как христианство относится к медицине - это и многое другое в заключительном выпуске откровенных диалогов Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: ИДОЛЫ СОВРЕМЕННОСТИ
Чем живет наш современник? Потребление вместо служения, комфорт вместо труда, свободные отношения вместо брака - это и многое другое в откровенном диалоге Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: УСПЕХ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ
Плохо ли стремиться к успеху? В чем заключается подлинная успешность личности и как узнать волю Божью о человеке - это и многое другое в откровенном диалоге Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: ВЕРА В ПРОГРЕСС
Почему вера в прогресс заменила веру в Божественный Промысл? В чем проблема прогресса? Жажда «победы над смертью» техногенными способами - это и многое другое в откровенном диалоге Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: РИТУАЛ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Ритуал в Советском государстве, современный «ритуальный вакуум» и его заполнение чужеродными формами; почему в Церкви так много ритуалов и в чем смысл богослужения? - это и многое другое в откровенном диалоге Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: СЕКС И ОТНОШЕНИЯ ПОЛОВ
Христианское отношение к телу и полу. Был ли секс в раю? Традиционная семья и ее кризис. Грешен ли секс с точки зрения Православия? - это и многое другое в откровенном диалоге Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: ПОЖИРАТЕЛИ ВРЕМЕНИ
Time-management и духовная жизнь; Интернет и телевидение, соцсети и компьютерные игры; как бороться с хронической нехваткой времени? - это и многое другое в откровенном диалоге Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: КУЛЬТ ПОТРЕБЛЕНИЯ
Зависит ли качество жизни от «количества имения»? Как потребительское мышление проникает в церковную жизнь? Похоже ли Царство Небесное на большой супермаркет? - это и многое другое в откровенном диалоге Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: ТЕХНОМАНИЯ
Гаджетомания и парарелигиозный экстаз презентаций технических новинок. Культ технологической «продвинутости» и опасности пользования сетью Интернет - это и многое другое в откровенном диалоге Владимира Легойды и прот. Павла Великанова.
Статья
РАЗГОВОР НА ТЫ: ЭГОИЗМ
Что плохого в эгоизме? «Правильная» и «неправильная» любовь к себе. Отсутствие единого критерия «правильности». Окружающие люди как индикатор нашего реального состояния - эти и другие темы в откровенном диалоге Владимира Легойды и протоиерея Павла Великанова.
Статья
Их академия и наша вера
Будущее Церкви и науки тесно связаны. Председатель синодального информотдела Московского Патриархата Владимир Легойда отвечает Артемию Троицкому.
События
Bogoslov Film Studio Youtube channel launched
A new online resource for theological, academic and cultural material.
События
Patriarch Kirill and Russian Orthodox Church hierarchs attend Prime Minister’s meeting with leaders of traditional religious communities
Книги
Декларация зависимости
Содержание данной книги составляют редакторские колонки Владимира Легойды, опубликованные в разное время в журнале "Фома" и неизменно пользующиеся популярностью как у церковного, так и у светского читателя. Некоторые из них затем в расширенном виде были опубликованы в журнале "Альфа и Омега". Общая редактура текстов была проведена М.А.Журинской. Автор пытается с христианских позиций осмыслить те изменения, которые происходят сегодня в мире, обществе, Церкви, культуре, людях и рассказать о главной для каждого человека встрече - встрече со Христом.
Статья
Христос не нуждается в имидже. Зачем Церкви нужно свое министерство информации?
Есть ли у Церкви информационная политика? Какую картину дня церковной жизни она хотела бы представлять и какую видит на самом деле? Глава Синодального информационного отдела РПЦ, главный редактор журнала «Фома», профессор МГИМО Владимир Легойда рассказал «Российской газете» о попытках выстроить информационную политику Церкви.
Статья
«Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев...». Интервью председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойды
Недавнее обращение Священного Синода Русской Православной Церкви «К православным христианам Украины, пребывающим вне единства со Святой Церковью» вызвало оживленную общественную дискуссию на Украине. В частности, Синод т.н. «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП) незамедлительно выступил со встречным заявлением, тон которого и ряд высказанных положений могут вызвать недоумение у читателя. По просьбе редакции портала «Богослов.Ru» этот документ комментирует председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда.
Библиография
Что было, что есть...
Библиография
Что было, что есть...
Библиография
Так кто ж сомневается?
Библиография
НОВОЕ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА
Библиография
Церковь и культура: традиция и консерватизм.
Статья
«Считаю очень важным развитие богословия образа и богословия коммуникации»: интервью с председателем Синодального информационного отдела В.Р. Легойдой
Интервью с председателем Синодального информационного отдела В.Р. Легойдой представляет особый интерес как отражение концепции и стратегии деятельности новообразованного отдела. Интервью опубликовано в январском номере «Журнала Московской Патриархии».
Библиография
Религиозность в безрелигиозную эпоху. Статья третья
Библиография
Религиозность в безрелигиозную эпоху. Статья вторая
Библиография
Религиозность в безрелигиозную эпоху
Библиография
Религиозный дискурс в современных СМИ: можно ли говорить о христианстве в эпоху секуляризма

Другие публикации на портале:

Еще 9