Штёкль К.

Краткая биографическая справка:
Кристина Штёкль (Kristina Stoeckl) родилась в Австрии в 1977 году. Живет во Флоренции и работает на факультете философских исследований университета Тор Вергата (Рим), где преподает политическую теорию. Степень магистра гуманитарных наук (МА) получила в области сравнительной литературы и изучения России, а также в области международных отношений; степень доктора философии (PhD) – в области социальных и политических наук. В её исследованиях сочетаются политическая философия с фокусом на темах религии и постсекуляризма, православное богословие и историко-социологические теории об отношениях Запада и Востока в Европе. Автор монографии Community after Totalitarianism. The Russian Orthodox Intellectual Tradition and the Philosophical Discourse of Political Modernity. Frankfurt et al.: Peter Lang, 2008.
Статья
«Возвращение религии» в социальную науку и политическую философию
Портал «Богослов.Ru» публикует доклад Кристины Штёкль, доктора философии, исследователя Университета Тор Вергата в Риме, представленный в виде лекции в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. Кирилла и Мефодия 10 февраля 2010 г.
Статья
Постсекулярная субъективность в западной философской дискуссии и православное богословие
Православное богословие способно внести существенный вклад в развитие дискуссии о религии и секуляризме – считает специалист в области политической теории из университета Тор Вергата (Рим) доктор философии Кристина Штёкль – и главным его союзником может выступить выдающийся немецкий философ Юрген Хабермас. В её докладе, прочитанном на конференции «Философская теология и христианская традиция» (1-3 июня 2010, Москва), подробно разбираются взгляды ведущих философов, богословов и социологов, вовлеченных в дискуссию о постсекулярном обществе.
Библиография
Сообщество после субъекта. Православная интеллектуальная традиция и философский дискурс политического модерна.
Библиография
Обзор конференции "Субъект и сообщество в европейской философии и теологии: Взгляд с Востока и Запада" (Флоренция, 19 мая 2006 г.)

Другие публикации на портале:

Еще 9