Шпидлик Т.,кард.

Статья
Молитва согласно преданию Восточной Церкви
Фундаментальное сочинение кардинала Томаша Шпидлика «Молитва согласно преданию Восточной Церкви» основано на многочисленных источниках, включающих в себя творения святых отцов и подвижников Восточной Церкви, книги богослужебного круга и примеры литургической поэзии, и рассматривает все формы молитвенной жизни, понимаемой как непрерывный диалог человека с Богом. Портал «Богослов.Ru» предлагает вниманию читателей вторую главу из данного научного труда.
Книги
Молитва согласно преданию Восточной Церкви
Отец Томаш Шпидлик родился в г. Бошковице (Моравия, ныне - Чешская Республика) и получил философское и богословское образование в различных европейских университетах. С 1954 г. он преподавал патристическое и восточное богословие в Папском Восточном Институте, в Папском Григорианском Университете и в ряде других университетов. Впервые публикуемая в России книга о. Томаша "Молитва согласно преданию Восточной Церкви" представляет собой второй том "Систематического изложения духовной традиции христианского Востока" и посвящена деятельной жизни в Духе, в которой молитва имеет первостепенное значение. Основанная на многочисленных источниках, включающих в себя творения святых отцов и подвижников Восточной Церкви, книги богослужебного круга и примеры литургической поэзии, книга рассматривает все формы молитвенной жизни, понимаемой как непрерывный диалог человека с Богом. Данная книга является одновременно и свидетельством интереса к православной духовной традиции на Западе, и серьезным научно-богословским исследованием, помогающим лучше узнать историю молитвенной и богослужебной практики Православной Церкви.
Книги
Русская идея: иное видение человека
Отец Томаш Шпидлик (род. в 1919 г. в г. Бошковице, Моравия, ныне - Чешская Республика) на сегодняшний день является одним из лучших в мире знатоков и ценителей восточнохристианской духовной культуры. Купить кингу в Озоне

Другие публикации на портале:

Еще 9