Пантелеев Сергий, диак.

Статья
«Кризис русского византинизма» и переводы сочинений греческих отцов Церкви в Древней Руси
Протоиерей Георгий Флоровский — истый «эллинист», и христианский эллинизм есть для него мерило исторических и богословских процессов в Церкви. Такой подход вызывает разную оценку, но он лежит в основе оценки древнерусского богословия отцом Георгием, изложение которого составляет первую главу «Путей русского богословия». В статье кандидата богословия, доцента Московской духовной академии диакона Сергия Пантелеева не даётся оценка этого факта — автор обращает внимание на всё ещё плохую изученность древнерусского богословия, в частности — бытовавших на Руси переводов греческих отцов Церкви. Только создание сводных каталогов памятников святоотеческой мысли, которые содержали бы точные данные о святоотеческих текстах на славянском языке и были бы соотнесены с греческой традицией, позволит не только критически взглянуть на многие идеи, изложенные отцом Георгием в первой главе «Путей», но и даст необходимую базу для объективного изложения древнерусского богословия.
Статья
Памятники вероучения Армянской Апостольской Церкви: «Исповедание веры» католикоса Авраама и послание епископа Абдишо
Диакон Сергий Пантелеев в данной статье знакомит читателя с двумя памятниками богословской мысли Армянской Церкви – «Исповеданием веры» католикоса Авраама и посланием епископа Абдишо. Автор надеется, что более полное знакомство с источниками,имеющими большоезначение для понимания богословия Армянской Церкви на раннем этапе армяно-византийских споров, поможет прояснить причины неприятия богословским сознанием названной Церкви Халкидонского Собора.
Статья
«Доказательство апостольской проповеди» святого Иринея Лионского: издание текста и история переводов
Сочинение священномученика Иринея Лионского «Доказательство апостольской проповеди», считавшееся утраченным, было обнаружено в начале двадцатого века – в переводе на армянский язык. За этим последовали многочисленные переводы найденного произведения. С.А. Пантелеевым предлагается обзор существующих переводов труда святого Иринея и описание их научной ценности.

Другие публикации на портале:

Еще 9