Библиография
Позднеантичная христианская надпись из Фанагории
В статье публикуется неизданный эпиграфический памятник из Фанагории – надпись Феодота, вероятно, надгробная. Она датируется IV–V вв. н.э. Это всего вторая христианская надпись из Фанагории.
Статья
Видеоинтервью с Андреем Юрьевичем Виноградовым
Вниманию посетителей портала «Богослов.ру» предлагается видеозапись интервью с научным сотрудником Института всеобщей истории РАН Андреем Юрьевичем Виноградовым.
Статья
Учение об аскезе, браке и плоти в гетеродоксальной среде раннего христианства (по материалам апокрифов II-III вв.)
Видеозапись доклада А.Ю. Виноградова, который был представлен на VI Международной богословской конференции «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи».
Книги
"Миновала уже зима языческого безумия..." Церковь и церкви Херсона в IV веке по данным литературных источников и эпиграфики
В книге рассказывается о появлении и победе христианства в Херсоне-Корсуни (Херсон - это город, из которого христианство пришло в Древнюю Русь). В своей работе автор опирается на анализ письменных источников: сочинения Константина Багрянородного и "Жития епископов Херсонских" (впервые сопоставляются все их версии), а также - на широкий эпиграфический материал: впервые производится комплексный анализ всех известных на сегодняшний день надписей, имеющих отношение к изучаемой теме (как датированных, так и недатированных). В результате читатель узнает, как маленькая христианская община Херсона сиро-палестинского происхождения смогла к концу IV века одержать верх над могущественной местной языческой традицией. В Приложении даются тексты различных версий Жития.
Статья
Два отечественных введения в агиографию
Появление введения в агиографию, которое бы адекватно отражало современное состояние этой научной дисциплины, было бы сейчас особенно желательно. В свете этого портал предлагает читателю знакомство с рецензиями двух работ, которые могли бы стать таким введением: «Агиология. Курс лекций» Е.Н. Никулиной и «Введение в критическую агиографию» В.М. Лурье. Рецензент – кандидат исторических наук, научный сотрудник ИВИ РАН Виноградов А.Ю. Расширенный вариант рецензии выйдет в «Богословских трудах», том 43.
Библиография
Фрески Сентинского храма и проблемы истории аланского христианства в X в. Колпакова Ю.В. Некоторые разновидности нательных крестов средневекового Пскова.
Библиография
Три крещальных гимна с алфавитным акростихом.

Другие публикации на портале:

Еще 9