Антоний (Головань), иером.

Статья
Свято-Сергиевский храм в г. Бад-Киссингене (Германия)
Доклад аспиранта МДА иеромонаха Антония (Головань) на Сергиевских научно-богословских чтениях в МДА посвящен истории русского прихода храма в честь преподобного Сергия Радонежского в немецком городе Бад-Киссинген. Почему возникла церковь, как строилась и как пережила трудные военные годы, в каком состоянии мы находим ее сегодня, – ответом на эти вопросы не ограничивается данное повествование.
Статья
Деятельность архиепископа Бориса (Вик) в годы управления Берлинской и Германской епархией (1950–1954)
На портале публикуется доклад аспиранта МДА Андрея Леонидовича Головань, посвященный пастырской деятельности архиепископа Бориса (Вик). Тема раскрывается в контексте биографии архиерея.
Статья
Преосвященный Арсений (Стадницкий) как блюститель церковно-певческой традиции в годы управления Псковской и Новгородской епархиями (1903–1913)
Данная статья посвящена личности и трудам митрополита Арсения (Стадницкого) и охватывает период с 1903 по 1913 годы – время управления им Псковской и Новгородской епархиями. Материал призван осветить деятельность архипастыря, направленную на упорядочение и сохранение церковно-певческих традиций в епархиях Русской Православной Церкви в начале XX века, а также показать исторический ориентир для регентов и псаломщиков в наше время.
Статья
Православие Германии в XIX веке
Апробационная статья соискателя ученой степени магистра богословия, чтеца Андрея Леонидовича Головань, студента I курса церковно-исторического отделения магистратуры МПДА, посвящена теме: «Русское православное духовенство Германии в XIX веке». Научный руководитель: профессор архимандрит Макарий (Веретенников). Данный материал призван ознакомить читателя с положением православия Германии в XIX веке, укрепить взгляды будущего поколения на важность истории и культуры нашего Отечества. Автор иллюстрирует взаимосвязь Русской и Германской Православных Церквей и готовит пути к живому и действенному диалогу между Православной и Евангелической Церквями.

Другие публикации на портале:

Еще 9