Иаков (Костючук), архиеп.
Профессиональные интересы: Догматическое богословие, Нравственное богословие
Конфессии: Православие

Краткая биографическая справка:

Родился 22.10.1966 г. в Нарви (Польша).

Окончил электротехникум в Белостоке и после работал электриком. В 1987 году поступил в Супрасльский Свято-Благовещенский монастырь, где был рукоположен в сан диакона.

В том же году поступил в Московскую духовною академию в Сергиевом Посаде (раньше Загорск), которую окончил в 1992 году со степенью магистра богословия.

В 1989 году был рукоположен архиепископом Саввой в сан священника. В 1993 году принял монашеский постриг с именем Иакова, в честь апостола Иакова, брата Господня по плоти.

В 1995 году начал работу ассистентом в Христианской Богословской Академии в Варшаве на кафедре догматического и нравственного богословия.

С 1995 года стал духовником Православного Братства свв. Кирилла и Мефодия. В 1998 г. становится наместником Свято-Благовещенского монастыря в Супрасле.

11 мая 1998 года был рукоположен в сан епископа с титулом «Супрасльский». С августа 1998 года епископ Иаков от имени Священного Собора Епископов назначен духовником Братства Православной Молодежи.

По определению Священного Собора Епископов (30.03.1999 г.) декретом Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши Саввы (31.03.1999 г.) владыка Иаков назначен епископом Белостокским и Гданьским. 22 мая 1999 года в Белостокском кафедральном соборе св. Николая состоялась интронизация владыки Иакова на Белостокско-Гданьскую кафедру.

Статья
La Iglesia Ortodoxa Polaca y los desafíos contemporáneos
El arzobispo de Bialystok y Gdansk, Jacob, tomó parte en la VI Conferencia Internacional de Teología. Acerca de la Ortodoxia en Polonia y los desafíos de nuestro tiempo, el arzobispo Jacob relató en una entrevista a los portales "Bogoslov.ru" y "Taday.ru” (Día de Tatiana). La versión textual de la entrevista la ha presentado el portal "Taday.ru", el video de la entrevista estará disponible dentro de poco tiempo en la página web "Bogoslov.ru".
Статья
Видеозапись беседы с архиепископом Белостокским и Гданьским Иаковом
Интервью архиепископа Иакова, опубликованное на портале, теперь дополнено видеозаписью беседы.
Статья
Польское Православие и вызовы современности
Архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков принял участие в работе VI Международной богословской конференции. О Православии в Польше и вызовах современности архиепископ Иаков рассказал в интервью порталам «Богослов.ру » и «Татьянин день». Текстовую версию интервью представил портал «Татьянин день», видеозапись беседы появится в ближайшее время на сайте «Богослов.ру».
Статья
Вызовы современной эпохи и их характер
Портал «Богослов.Ru» публикует текст выступления епископа Белостокского и Гданьского Иакова, представленного на Международной научно-богословской конференции Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи» и посвященного вызовам современности в отношении христианства.

Другие публикации на портале:

Еще 9