Дни Иоанна Павла II в Москве открылись вечером памяти покойного понтифика
События

Как отметил, открывая вечер памяти в Культурном центре «Покровские ворота», директор издательства францисканцев Игорь Баранов, Дни Иоанна Павла II – это «не только и не столько дань памяти, сколько переживание живого общения с ним, которое он начал при жизни». Приводя свидетельства многих людей, выступавший подчеркнул, что они пережили личное обращение ко Христу благодаря встрече, очной или заочной, с понтификом. Напомнив, что Иоанн Павел II встречался с такими выдающимися россиянами, как А.Солженицын, А.Сахаров, Д.Лихачев, И.Баранов сказал, что, хотя визит в Россию Папы так и не состоялся, но «встреча его с Россией произошла в душах людей»: «Это встреча любви, которую Иоанн Павел II обращал ко всему миру и к российском народу, к которому он испытывал особое чувство».

Далее выступил генеральный викарий архиепархии Божией Матери в Москве монсеньор Сергей Тимашов, который начал с признания, что вся его жизнь в Церкви «неразрывно связана с именем Иоанна Павла II». По словам Тимашова, Иоанн Павел II, понтификат которого продолжался дольше многих, «провел Церковь как кормчий через значительные изменения и сам повлиял на характер этих изменений». Священник отметил многочисленные дарования Папы-поляка, в том числе литературный талант, актерские дарования, дар проповедника; «во всех его личных талантах являло себя действие Святого Духа», сказал выступавший. Особенное впечатление на священника произвели последние земные дни Иоанна Павла II, который, при всей физической немощи, являл «силу Божию, преодоление немощи в силе Воскресшего Христа», и это поразительное явление приковало к себе внимание всего мира. Монс. Сергей Тимашов упомянул также, что успешно идет процесс беатификации Иоанна Павла II: теперь о нем уже говорят как о «достопочтенном слуге Божьем».

Темы прославления поминаемого понтифика коснулся и Игорь Баранов. Он напомнил, что 2 апреля 2007 г., во вторую годовщину со дня смерти Иоанна Павла II, завершилась первая фаза процесса беатификации Иоанна Павла II. А в декабре 2009 г. Папа Бенедикт XVI подписал декрет, провозглашающий героические добродетели своего предшественника. Согласно канонам Католической Церкви, для канонизации святого необходим также такой этап,  как признание чуда по его заступничеству. Французскую монахиню Мари Симон-Пьер в католическом мире считают живым свидетельством чуда по молитвам к Каролю Войтыле. 46-летняя монахиня, состояние которой медики считали безнадежным из-за прогрессивной формы болезни Паркинсона, чудесным образом исцелилась, после того как сестры из ее монастыря начали молиться за ее выздоровление, прося помощи у покойного Иоанна Павла II.  По словам И.Баранова, эта история получила неверное толкование в СМИ: сообщения о том, что исцеленная вновь заболела, не соответствуют действительности, подчеркнул он. Как поясняется на сайте Общества Иоанна Павла II в России, монсеньор Славомир Одер, постулатор беатификационного процесса Кароля Войтылы, еще в марте 2007 года пояснил, что случай с сестрой Симон-Пьер был выбран среди множества других возможных чудес, свидетельства о которых поступали со всего мира, по двум причинам: во-первых, монахиня исцелилась от болезни, которой страдал сам Папа, а во-вторых, после своего исцеления она может продолжать свое служение, связанное с опекой материнства, посвящая себя «сражению за достоинство человеческой жизни», в котором всю жизнь участвовал и Папа своим учением и служением».

Переводчик текстов Иоанна Павла II, в том числе его стихов на русский язык Елена Твердислова выступила с сообщением о близости поэтического восприятия понтифика православному мироощущению, а также о значимости света в поэтике Иоанна Павла II. По мнению переводчика, в его текстах можно отыскать мотивы, близкие о.Павлу Флоренскому и Данилу Андрееву.

Стихи Иоанна Павла II в своем переводе прочитал Андрей Базилевский – он первым перевел стихи Папы на русский язык, издав в 1994 г. поэтический сборник «Крипта» с предисловием С.С.Аверинцева. Вокально-инструментальную композицию на стихи Иоанна Павла II исполнила группа музыкантов под руководством Анны Ветлугиной —  органиста кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

На вечере выступил также писатель Чингиз Гусейнов, представленный как «единственный мусульманин в российском Обществе Иоанна Павла II». Он говорил о «великом чуде Иоанна Павла II», о его огромной роли в межрелигиозном диалоге.

Подробную программу Дней Иоанна Павла II в России -2010 можно найти на сайте Общества Иоанна Павла II.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9