В США сто консервативных англиканских приходов намерены перейти в католицизм
События

На минувшей неделе в Орландо, Флорида, прошло заседание Совета епископов АЦА, в результате которого лидеры консерваторов решили обратиться в ватиканскую Конгрегацию вероучения с просьбой принять их в полное общение со Святым престолом.

Таким образом, лидеры АЦА приняли предложение Папы Бенедикта XVI, изложенное в апостольской конституции Aglicanorum Coetibus. Согласно этому документу, опубликованному в ноябре прошлого года, целые общины верующих, недовольные либеральными переменами в англиканских церквах, могут переходить в католицизм. Эти общины получат в Католической Церкви статус «персональных ординариатов», сохранив англиканские богослужебные традиции и частичное самоуправление.

АЦА была создана в 1991 году в результате слияния двух консервативных деноминаций, прервавших общение с Англиканским сообществом и его примасом, архиепископом Кентерберийским. АЦА входит в Традиционное англиканское сообщество, а ее лидер епископ Луис Фалк раньше был его примасом. В 2002 году его сменил архиепископ Джон Хепворт из Англо-католической церкви Австралии. В 2007 году Хепворт и другие лидеры ТАС направили в Ватикан письмо с просьбой принять их в общение с Папой, при этом позволив им сохранить англиканские традиции. Конгрегация вероучения пообещала рассмотреть эту возможность и разработать соответствующие процедуры, в результате чего появилась конституция Anglicanorum Coetibus.

Благовест-инфо 


Другие публикации на портале:

Еще 9