Епископы Италии под предлогом санкций не хотят помогать католикам России
События

В ответе за подписью очень высокопоставленного представителя Конференции сообщалось, что средства не будут выделены ввиду того, что в бюджете Католической церкви в Италии присутствуют государственные деньги — а Рим присоединился в свое время к санкциям против России.
 
Еще весной сего года подобное обстоятельство не препятствовало зарубежной помощи российским католикам. Так что же случилось? Версий можно предложить несколько. Действительно, в Италии существует правило «восьми лир из тысячи», которое предполагает, что казна перечисляет в том числе Католической церкви часть поступлений от налогоплательщиков. Обычно эта сумма составляет около одного миллиарда евро в год. Нравится такое, конечно, не всем, однако на стороне епископата стояли правые и правоцентристские итальянские партии, отстаивая сложившийся статус-кво. Пока несколько месяцев назад по итогам выборов не было сформировано правительство Джузеппе Конте, вызвавшее большую настороженность у CEI. Пост министра внутренних дел достался главе входящей в правящую коалицию партии «Лига» Маттео Сальвини. А «Лига» уже вступала в конфликт с епископами, например, в прошлом году секретарь отделения партии в провинции Варезе выступал с требованием бойкотировать правило «восьми лир из тысячи» в отношении Католической церкви. Поэтому руководство Конференции решило перестраховаться и не дать возможность обвинить себя в нарушении санкций посредством оказания помощи своим братьям в России.
 
Вторая версия. Инициатива блокировать финансирование российских проектов на самом деле изначально исходила от епископата и была связана с участием в борьбе против правительства. Не секрет, что между светскими и церковными властями разгорелся конфликт, ярким проявлением чего стал спор о миграционном вопросе. Сальвини и члены кабинета министров не хотят, что беженцы продолжали заполнять страну. Епископы придерживаются противоположной позиции, открыто выступая в оппозиции правительству. Как заявил во время одного из пленарных заседаний глава Конференции католического епископата кардинал Гуалтьеро Бассетти, архиереи готовы вернутся к своей традиционной роли «критикующей совести». Многие наблюдатели восприняли это как многозначительный сигнал. Однако на стороне «Лиги» оказалось большинство рядовых католиков. По словам Сальвини, он «получает ежедневно поддержку от многих женщин и мужчин, принадлежащих Церкви». Более того, на днях вопреки позиции CEI пошел кардинал Анджело Скола, который подчеркнул, что Италия «не может принять всех мигрантов».
 
Фактически это говорит о расколе уже в рядах высокопоставленных итальянских иерархов. В этой ситуации неудивительно, хотя и печально, что Конференция в борьбе с кабинетом министров стала использовать приемы, вызывающие удивление. В частности, участвовать в объявленной противниками президента США Дональда Трампа кампании по стигматизации России. В конце мая сего года издание CEI, газета Avvenire, вышла со статьей, в которой прописывались следующие тезисы. В новом правительстве министром без портфеля по европейским делам является Паоло Савона. Савона выступал против евро. Выступать против евро — это значит желать ослабления Европы. Ослабление Европы является «приоритетным интересом для России, наказанной санкциями ЕС, которые вступили в силу в марте 2014 года и продлены до настоящего времени». Савона в одном из интервью говорил, что «Путин реалист». К этому «блюду» добавлялся и «гарнир» в виде «связей Сальвини с Москвой», после чего делался вывод: «привязка» Италии к США должна преобладать, потому что итало-американская торговля гораздо больше, чем с Россией. А значит, добавим мы, в этой ситуации оказание помощи российским католикам в CEI могли интерпретировать как содействие Москве, а через нее — правительству Конте и персонально «Лиге».
 
Наконец, третья версия. Конференцию католического епископата Италии могли «попросить». Ранее мы уже сообщали о том, что посольство США при Святом престоле объявило о новой программе «малых грантов». Ее целью обозначено «продвижение внешнеполитических целей США, и в частности целей, которые мы разделяем со Святым престолом». Данные «малые гранты» в размере от 2 тысяч и до 10 тысяч долларов будут направлены на организацию семинаров, тренингов и подготовку публикаций в средствах массовой информации. Одним из направлений программы было обозначено следующее: «Противодействие российской дезинформации среди должностных лиц Святого престола и католической общины в целом». На наш взгляд, за этим должны последовать атаки на представителей Ватикана и Католических церквей в странах, которые имели и имеют контакты с Россией. Каждого из них можно обвинить в «пророссийских симпатиях» по причине как максимум «корыстной заинтересованности», как минимум в том, что они «полезные идиоты» Москвы. Не хотелось бы верить, что американский проект уже стал действовать, но… Остается дождаться дальнейшего развития событий, когда будет понятно, с чем связан на самом деле отказ епископата Италии в помощи российским католикам под предлогом санкций против России.
Станислав Стремидловский

Другие публикации на портале:

Еще 9