Юродство как культурный феномен в пространстве религиозного
События

Подвижничество – особое, феноменальное явление в религиозном сознании, в традиции духовных практик. Добываемый в подвиге опыт себя есть опыт открытости и общности. Мы говорим о подвиге как о коде доступа в ментальный текст православной культуры, являя христоцентричность, ношение имени Бога через таинства, ритуалы, обряды. Русская культура в своем ментальном духовном векторе вырастает из русского пасхального архетипа и идеи соборности. В духовной традиции русской культуры главное – глубокая связь с Новым Заветом. С.С. Аверинцев отмечал, что скрытое воздействие религиозного не прекращается и тогда, когда о православной традиции и не вспоминают.
Занятия курса посвящены истории юродства как религиозного и культурного явления, зарождению феномена на ближнем Востоке и Византии III- IV веков, бытованию юродства в русской истории и культуре, а также современным процессам развития этого феномена в пространстве постсекулярного. Феномен юродства рассматривается как вид православного подвига мнимого безумия Христа ради в контексте христианской культуры.

Темы курса:
1. Понятие о юродстве и происхождение феномена.
2. Типология юродства.
3. Генезис юродства в русской культуре XIII- XVI веков.
4. Юродство как священное безумие, стигма, опыт жертвы и предела.
5. Юродство в современном культурном процессе.

Автор курса Гаевская Надежда Зеноновна, исследователь феномена подвижничества и юродства, куратор семинара «Феноменология подвижничества». Выпускница филологического отделения РГПУ им. А.И. Герцена. Организатор тематических секций «Православный подвиг и подвижничество» Свято-Троицких чтений РХГА. Автор сборника «Юродство как культурный феномен» 2014 год, статей и публикаций о традициях и практике русского подвижничества.

По окончании программы выдается Удостоверение о повышении квалификации.

Занятия ведутся в историческом центре Санкт-Петербурга, наб. реки Фонтанки, 15, 7 мин. от метро «Невский проспект»

Возможно дистанционное обучение.

Стоимость программы 4 900 руб.

Объем программы 32 часа: 10 аудиторных часов, 22 часа - самостоятельная работа.

Вопросы по приёму на программу
visualanthropos@gmail.com
+7 921 559 7460

Куратор программы Владимир Александрович Егоров.


Источник группа Центр визуальной антропологии и визуальных медиа


Другие публикации на портале:

Еще 9