Новинки о Великой княгине Елисавете уже вышли
События

Главным же детищем была основанная ею Марфо-Мариинская обитель милосердия. Здесь помогали и помогают до сих пор больным и бедным, сиротам и обездоленным. В основе издания — письма, дневники и воспоминания святой подвижницы и ее современников, в том числе ее родных, друзей, сотрудников, сестер милосердия.

Эти документы личного характера позволяют не только выявить новые факты биографии, но и приобщиться к внутреннему миру главной героини, понять ее жизненное кредо. О размахе деятельности великой княгини дают представление выдержки из периодических изданий начала XX в., отчетов благотворительных организаций и учебных заведений, состоявших под ее руководством, и других официальных документов. Все эти материалы на фоне исторических событий создают полноценную картину жизни святой.

На страницах книги великая княгиня Елисавета Феодоровна не только предстает в образе русского женского идеала: верная, добрая, милосердная, святая, но и раскрывается в новом ракурсе – как выдающийся общественный и церковный деятель. Вместе с примерами личного милосердного служения приводятся свидетельства ее взаимодействий с Церковью, правящей властью, общественностью.

Прославленная в сонме новомучеников и исповедников Российских, святая преподобномученица Елисавета молитвенно предстоит перед престолом Божиим за нашу Церковь, народ и Отечество, но особенно ходатайствует за тех, кто сегодня продолжает ее дело в женских монастырях, сестричествах, Марфо-Мариинской обители милосердия.

Для всех, вставших на путь самоотверженного служения Богу и ближним, образ великой княгини — пример для подражания. Это уникальное по своей полноте издание станет надежным фундаментом для научных исследований и просветительских проектов, связанных с именем удивительной подвижницы. История ее жизни, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «должна войти в нашу литературу, в изобразительное искусство, в кинематограф, в театральные постановки… Сегодня о ней знают гораздо больше, чем 10 или 20 лет тому назад, но нужно, чтобы она стала национальным героем.

Источник группа «Никея» - книги о православии

Другие публикации на портале:

Еще 9