Новые возможности в социальных науках
События

Конференции


где:Франкфурт-на-Одере, Германия
когда: 18 октября 2018 - 20 октября 2018
заявки до: 28 мая 2018

Центр междисциплинарных польских исследований (Франкфурт-на-Одере, Германия) организует конференцию, в фокусе которой понятие «Центральная Европа» и пути его конструкции и деконструкции.
Какие деятели и организации исследуют общие и особенные черты центральноевропейских государств, какие научные дискурсы возникают при этом?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: zip-conference@europa-uni.de.

где:Бохум, Германия
когда: 19 сентября 2019 - 21 сентября 2019
заявки до: 31 мая 2018

Институт социальных движений (Бохум, Германия) организует конференцию, в фокусе которой находятся следующие вопросы: каким образом социальные и культурные различия воздействовали на историков-эмигрантов и каким образом эмиграция воздействует на производство исторического знания (в том числе, в контексте организации научного исследования)?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: alessandra.exter@rub.de.  

где:Цюрих, Швейцария
когда: 22 ноября 2018 - 24 ноября 2018
заявки до: 31 мая 2018

Университет Цюриха (Швейцария) организует конференцию, в фокусе которой находится городская жизнь в условиях военного времени.
Каким образом изменяется воспроизводство культуры в городе? Какой является новая возникающая литература, к каким старым образцам она апеллирует?
Желающие должны прислать тезисы на один из адресов: henning.hufnagel@uzh.chthomas.klinkert@uzh.chи olaf.mueller@staff.uni-marburg.de.

где:Бад-Арользен, Германия
когда: 25 июня 2018 - 27 июня 2018
заявки до: 1 мая 2018

Международная служба розыска (Бад-Арользен, Германия) организует семинар для ознакомления и работы с фондами организации, в которых дана информация о 17,5 миллионах человек.
Каким образом можно визуализировать результаты исследования? Как следует использовать архивные документы в целях образования / поминовения? 
Предоставляется компенсация транспортных расходов до 400 евро.  
Желающие должны прислать тезисы на адрес: historical-research@its-arolsen.org.

где:Вена, Австрия
когда: 15 июня 2018
заявки до: 30 апреля 2018

Венский университет (Австрия) организует конференцию, в фокусе которой находится феномен бюрократии как в сфере государственного управления, так и частного бизнеса.
В чём поведение бюджетного служащего отличается от поведения наёмного работника? Какого рода отношения власти возникают в условиях бюрократии? Каким образом частный сектор перенимает бюрократические практики?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: therese.garstenauer@univie.ac.at.



"День Победы как праздник и протест"
где:Москва, Россия
когда: 5 мая 2018
заявки до: 10 апреля 2018

Исследовательская группа «Мониторинг актуального фольклора» организует конференцию, в фокусе которой находится день Победы как фактор интеграции / дезинтеграции современного российского общества. Каким образом формируются повседневные практики и праздничные ритуалы, связанные с этим праздником? В чем заключаются их локальные различия? 
Организаторы предполагают, что практики воспоминания и празднования способствуют не только консолидации общества, но и возникновению конфликтов внутри него — в борьбе за «правильную интерпретацию» события. 
Желающие должны прислать тезисы на адрес: maf@universitas.ru.  



Стипендии, гранты и конкурсы


где:Ахен, Германия
заявки до: 15 февраля 2019

Общество истории проказы приглашает принять участие в конкурсе им. Ганса Рихарда Винца на лучшую научную работу по истории проказы.
Размер: 2000 евро.
К участию допускаются работы на немецком,английском, испанском и французском языках, которые были составлены после 2014 года и опубликованы / направлены для публикации в редколлегии журналов.
Желающие должны прислать статью председателю общества, др. Ральфу Клётцеру на адрес:
Gesellschaft für Leprakunde e.V.
Albrecht-Thaer-Straße 14
48147 Münster

где:Берлин, Германия
заявки до: 15 мая 2018

Фонд им. Вилли Брандта (Германия) принимает заявки на предоставление грантов и краткосрочных стипендий лицам с высшим историческим / политологическим образованием для проведения исследований о значении личности Вилли Брандта.
Размер: до 5000 евро. 
Желающие должны прислать необходимые документы председателю фонда, проф. Ульриху Шёлеру на адрес: 
Forum Willy Brandt Berlin,
Unter den Linden 62-68, 10117 Berlin.

Тихоокеанский региональный филиал Германского исторического института в Вашингтоне (Беркли, США) принимает заявки на предоставление стипендий для краткосрочных стажировок лицам с учёной степенью для работы в рамках проекта «Инновация через миграцию».
Срок: от 2 до 12 недель.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: friedman@ghi-dc.org.

Библиотека колледжа им. Вильгельма и Марии (Уильямсбург, США) принимает заявки на предоставление стипендий для стажировок преподавателям, аспирантам и самостоятельным исследователям в целях ознакомления с рукописями и редкими книгами по американской истории.
В библиотеке представлены: бумаги и семейные архивы штата Виргиния, материалы по политической истории американского Юга в XX веке, женские дневники и путевые заметки.
Размер: 1500 долларов.
Желающие должны прислать заявку на адрес: spcoll@wm.edu.

Университет им. Иоганна Гутенберга (Майнц, Германия) принимает заявки на предоставление стипендий для написания диссертаций в рамках проекта «Автоэтнография в современном мире: оптимизация, сакрализация, возникновение норм».
Требования: оконченное высшее образование в области германистики / теологии / культурной антропологии, знание немецкого языка.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: thums@uni-mainz.de.

Рабочая группа по критической истории предпринимательства и промышленности (Майнц, Германия) объявляет конкурс на лучшую работу по истории предпринимательства и отдельных отраслей промышленности, в которой нашли бы своё применение инновационные стратегии исследования.
Допускаются неопубликованные работы, в том числе — бакалаврские и магистерские ВКР.
Размер: 500 евро.
Желающие должны прислать работу на адрес: eroelevi@uni-mainz.de.



Источник: urokiistorii.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9