Объявлен прием заявок на исследовательскую программу «Архивное лето»
События

Основная задача Архива Музея — создание академической базы, позволяющей осмыслить опыт современного российского искусства в международном контексте. В свою очередь программа «Архивное лето» направлена на популяризацию коллекции «Гаража», в фондах которой содержится более 400 000 единиц хранения.  

Цель программы — привлечь к работе с Архивом «Гаража» широкий круг специалистов по истории послевоенного русского искусства из разных стран и сделать более объемной картину художественной жизни в СССР и современной России и истории русского арт-зарубежья.

Фокус летних исследований в 2018 году направлен на работу с документами раздела «Персоналии». Вниманию исследователей будут представлены досье художников разных поколений из архивных коллекций Леонида Талочкина, Фонда «Художественные проекты», галереи «Айдан», XL Галереи, TV Галереи, проекта «Открытые системы». В этих досье содержатся тысячи документов: каталоги выставок и монографии, рукописи и эскизы проектов, рецензии и манифесты, авторизованные биографии, документальные фотографии и видеозаписи 1970–2010-х годов, пригласительные билеты, открытки, репродукции произведений.

Доступ к этим данным позволит исследователям применить на практике разнообразные методологические приемы искусствоведческого анализа — от классических знаточеских до трансисторических и постструктуралистских. Однако в любом из выбранных участниками способов интерпретации общей истории искусства частные истории художников служат фундаментом для производства универсальных смыслов.

К участию в программе приглашаются российские и зарубежные ученые, изучающие историю современного искусства. Победители отбора получат грант на пребывание в Москве в течение одного месяца для проведения исследования в Архиве Музея «Гараж». В 2018 году программа пройдет с 4 июня по 2 сентября.


Заявка на получение гранта

Заявки на программу принимаются по адресу archivesummer@garagemca.org до 9 апреля 2018 года. Результаты отбора будут опубликованы на сайте Музея 20 апреля 2018 года.

Оформление заявок

Заявка на программу «Архивное лето» состоит из четырех частей:

  • CV заявителя;
  • список публикаций;
  • рекомендательное письмо;
  • мотивационное письмо с кратким описанием проекта исследования.

Заявки принимаются в форматах .doc/.docx. Названия файлов должны нести в себе информацию о фамилии соискателя и городе, из которого прислана заявка.

Пример:

Ivanov_Ivan_Moscow_letter
Ivanov_Ivan_Moscow_CV


Условия программы

Музей осуществляет оплату проезда в Москву, предоставляет стипендиатам жилье (при необходимости), а также грант в размере 70 000 рублей. Каждый стипендиат имеет возможность работать в Архиве Музея в течение одного летнего месяца, точные сроки пребывания обсуждаются с организаторами программы.


Контакты

+7 (495) 645-05-20
archivesummer@garagemca.org


Источник: garagemca.org


Другие публикации на портале:

Еще 9