В Москве состоится лекция «Иконография христианских праздников в искусстве Востока и Запада. Распятие»
События

Даже в период иконоборчества, когда все фигуративные изображения были запрещены, крест оставался в центре внимания присутствующих в храме.  В некоторые исторические периоды внимание к Страстям было особенно острым. В византийских храмовых росписях появлялись пространные циклы, подробно иллюстрирующие события страстной недели. Они занимали значительную часть стен.   Для западного христианского мира Страсти Господни были предметом глубоких религиозных размышлений и медитаций. Огромные Распятия в XII-XIII веках размещались в католических церквах в верхней зоне центрального нефа, в алтаре над престолом. Зрительно они доминировали во всем пространстве храма.   

Цикл лекций Анны Пожидаевой и Марины Заиграйкиной «Иконография христианских праздников в искусстве Востока и Запада» задуман как диалог-размышления о происхождении, становлении и параллельном развитии 2-х изобразительных традиций восточного и западного христианских миров. Каждый сюжет - «Принесение Господа в храм», «Благовещение», «Распятие», «Воскресение» и «Вознесение» - будет рассматриваться от раннехристианских истоков (II-V вв.), единых для Востока и Запада, и до XVII века. 

Анна Пожидаева , кандидат искусствоведения, специалист по искусству западного Средневековья, доцент образовательной программы «История искусства» НИУ ВШЭ. 

Марина Заиграйкина, кандидат искусствоведения, историк византийского искусства, научный редактор ЦНЦ «Православная энциклопедия».

 

4 апреля (ср) 19.00

Вход по билетам.

Стоимость: 300 руб.

(для пенсионеров, студентов и детей – 150 руб.)

Билеты можно бронировать по телефону: (495) 223-58-10


Источник: dbiblio.org


Другие публикации на портале:

Еще 9