Лекция В.Сорокина «Формирование представлений о Воскресении в яхвистской традиции»
События

Как обычно, наша встреча пройдет в формате Библейского чая. «Конфетки-бараночки» от наших дорогих гостей - хоть и необязательны, но с благодарностью приветствуются! :)

Пожалуйста, захватите с собой паспорт / документ с фотографией для прохода в Библиотеку, а проще всего - наш читательский билет.

В приложении Вы найдете афишу лекции. А вот ее краткий анонс:

Формирование представлений о воскресении в яхвизме традиционно связывают с проповедью поздних пророков, начиная с Исайи Иерусалимского. Между тем, более внимательный анализ некоторых текстов Пятикнижия позволяет предположить, что они начали формироваться значительно раньше. На это косвенно указывает прежде всего такой хорошо известный текст, как описание жертвоприношения Исаака. Предание сохранило память о восприятии этого события как о победе Бога Авраама над смертью, позволяющее его адептам пройти через царство мертвых живыми. Победа Бога Авраама и Моисея над миром теней звучит и в ритуальных текстах допленного периода, в частности, в элементах предположительно допленного пасхального седера в Книге Исхода. Иными словами, представления о воскресении начинают формироваться в яхвизме еще в доегипетский период. В дальнейшем представления эти получили свое развитие в контексте проповеди поздних пророков, оформившись окончательно уже в эллинистическую эпоху.


Источник: blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9