Мнение: за пять лет служения Папе Франциску так и не удалось выполнить свои обещания
События

Предлагаем читателм критический взгляд на ситуацию в Ватикане. Когда Папа Франциск посещает тюрьмы в Риме или во время своих поездок по дальним уголкам мира, он всегда говорит узникам, что вполне мог бы быть на их месте, спрашивая «почему эта судьба выпала вам, а не мне?». Это смирение, сочувствие каждому и простота, с которой он входит в положение людей, завоевала ему множество горячих приверженцев по всему миру и закрепила его образ защитника несчастных, бедных и обездоленных.

Но, придя к пятилетию своего служения на высшем посту церкви и вступая в уже весьма непростой 2018 год, Папа Франциск сталкивается с усиливающейся критикой его благотворительной, богословской и миротворческой деятельности и критикой бездеятельности. Постепенно формируется и крепнет мнение, что первый латиноамериканский папа в истории церкви, по-видимому, стал жертвой завышенных ожиданий и собственного характера. Тем не менее, пятилетний юбилей служения Франциска все же показывает, что он фактически стал папой нового типа благодаря своей открытости, искренности, готовности прямо обсуждать богословские проблемы и ставить великодушие и прощение выше морализаторства. И все это для того, чтобы сделать церковь более гостеприимной и привлечь в нее каждого, кто чувствует себя отверженным.

Он быстро завоевал сердца по всему миру благодаря своему скромному образу жизни, всегдашней готовности к искреннему общению с простыми людьми, желанию реформировать церковь, сочувствию к разведенным, женатым вторым браком, что усилило его популярность. В Ватикане он сразу взялся за дело, назначив группу кардиналов-прогрессистов для подготовки реформ церкви.

Теперь, через пять лет, Папа Франциск вынужден сам признавать, что его реформы зашли в тупик. Так, он сам сравнил проблемы перестройки запутанной структуры бюрократии в Ватикане с попыткой вычистить египетского сфинкса зубной щеткой. Его призыв к синодам проявить больше сочувствия к семейным проблемам, в особенности к разведенным и вторично женатым католикам, завоевал ему огромную поддержку среди массы прихожан, но в то же время вызвал открытое противодействие консервативных прелатов.

«Я считаю его совершенно удивительным, очень человечным и простым, – говорит 77-летняя беженка Марина Борхес Мартинес (Marina Borges Martinez) по пути на вечернее богослужение в храме Сан-Пауло в Бразилии. Для других по-настоящему революционным событием послужило осторожное замечание Папы Франциска о том, что католиков, женатых вторым нецерковным браком, можно допускать к причастию – оно приводится в сноске в его послании «Радость любви» 2016 года.

«Я знаю очень многих людей, вернувшихся в лоно Церкви благодаря Папе Франциску, – говорит угандийский архиепископ Жан Батист Одама (John Baptist Odama), возглавляющий местную Конференцию католических епископов. – Со свойственной ему простотой и искренностью он несет людям величайшую истину о том, что Господь любит каждого из нас и хочет спасения его души».

Еще одна область, в которой Франциск пытался произвести переворот – это мировая политика. Папа фактически выступил с призывом к правительствам и христианам всего мира, побуждая их отнестись к мигрантам как к братьям и сестрам в беде – то есть совсем не так, как принято для обеспечения благосостояния и безопасности каждой нации. Папа показал на личном примере, что нужно делать: так, после посещения лагеря беженцев на острове Лесбос в Греции, он пригласил в папский самолет и привез с собой более дюжины сирийских мусульман-беженцев в Ватикан, где им были предоставлены три роскошных зала для размещения. Интересно, что два мигранта из Африки недавно были приняты в спортивную команду Ватикана.

Его призыв так и остался не услышанным во многих странах Европы и в США, где противодействие миграции в последнее время стало популярным инструментом в политической борьбе. Даже ближайшие соседи Святого Престола, итальянцы, подавляющим большинством поддержали на выборах в прошлом месяце те партии, которые обещают покончить с миграцией самыми жесткими мерами – вплоть до принудительной экспатриации. А тут еще подоспел последний опрос известного социологического центра Pew Research Center, и оказалось, что, хотя Франциска по-прежнему поддерживает большинство (84 процента) католиков США, среди них быстро растет численность правых, считающих его слишком либеральным и наивным. Несмотря на все разговоры о так называемом «эффекте Франциска», то есть о растущем возвращении католиков в лоно церкви, опрос не обнаружил никакого прироста численности прихожан среди католиков США.

В церкви постепенно растет оппозиция понтифику. Когда Франциск разрешил допускать женатых вторым браком католиков к причастию, сразу несколько десятков богословов-традиционалистов и церковных иерархов обвинили его в ереси, а четыре кардинала даже официально обратились за разъяснениями. Консерваторы в Европе и США заламывают руки в попытке уяснить себе, каким образом, во имя всего святого, служитель Господень может поощрять прелюбодеяние под видом всепрощения.

«В конечном итоге, папское послание «Радость любви» есть не что иное, как изложение новой парадигмы, выдвигаемой Папой Франциском – говорит кардинал Пьетро Паролин (Pietro Parolin), госсекретарь Ватикана. – И это вполне естественно, что в церкви есть трудности и разноголосица в связи с изменением отношений, которого ожидает понтифик».

На прошлой неделе Папу Франциска в который раз обвинили в бездействии. Коалиция католичек собралась в резиденции понтифика в Риме с требованием о предоставлении женщинам места и права голоса при принятии решений в высшей иерархии Католической церкви. «Право женщины на равенство с мужчиной естественным образом следует из принципа божественной справедливости. Реализация этого права не может зависеть от благоволения или немилости папской власти» – заявила Мэри Макалис (Mary McAleese), бывший президент Ирландии.

Справедливости ради следует напомнить, что Папа Франциск назначил комиссию богословов для изучения вопроса о рукоположении женщин в дьяконы, а также назначил женщину на пост главы музеев Ватикана, где она контролирует один из главных денежных потоков Святого Престола. Он наделил полномочиями не только епископов, но и обычных священников по отпущению греха женщинам, сделавшим аборты; а также поставил Марию Магдалину в один ряд с апостолами, назначив день поста во славу ее. Вместе с тем ни одной женщины до сих пор нет ни в администрации Святого Престола, ни в кругу приближенных понтифика, а издаваемый в Ватикане женский журнал в прошлом месяце опубликовал статью о печальной участи монахинь, используемых в качестве бессловесных и бесплатных служанок при кардиналах и епископах.

Еще одна надежда не сбылась в отношении борьбы с педофилией в церкви. Папа Франциск с самого начала поставил планку требований очень высоко, когда провозгласил политику «нулевой терпимости» к этой язве внутри церкви, даже создал специальную комиссию экспертов и советников для расследований и публично заверил общественность, что епископы будут нести суровую ответственность за малейшую попытку скрыть подобные преступления. Но на деле он положил под сукно планы создания трибунала для провинившихся епископов и смотрит сквозь пальцы на проволочки и бездеятельность в комиссии советников. Недавно он шокировал даже свое ближайшее окружение, когда в несвойственной ему резкой, безапелляционной форме отмел все обвинения в сокрытии преступлений печально известного чилийского пастора-педофила, выдвинутые его жертвами. Этот эпизод еще раз подтвердил, что 81-летний Папа-иезуит не вполне осознает, какой резонанс получают подобные скандалы во всех частях света, и как они могут повлиять на окончательную оценку его папского служения.

Можно заключить, что реформам в Католической церкви мешают два обстоятельства. Во-первых, высшая бюрократическая иерархия Ватикана. Если Франциск хочет добиться успеха в реформах, ему нужно изменить структуру власти внутри самого Святого Престола. Наиболее простой путь – это ограничить службу высших иерархов в церкви десятью или даже пятью годами, и при этом открыть доступ к постам в Ватикане для светских администраторов обоих полов. Во-вторых, следует переосмыслить роль самого папы. Сегодня понтифик трудится как миротворец, разъезжая по всему миру; управляет огромной церковью, насчитывающей 1.2 млрд. прихожан и священнослужителей; пытается реформировать Католическую церковь; пишет богословские труды и поучения; а также выступает верховным духовным арбитром и наставником. Это непосильное бремя – тем более для 80-летнего человека. Приходится признать, что когда кардиналы «дошли до края земли» в поисках нового папы, они взвалили на него непосильную миссию. Если Франциску удастся переосмыслить роль папской власти в следующие пять лет своего служения, это станет одним из величайших свершений его папства.


Источник: sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9