Павел VI будет канонизирован в этом году – Папа Франциск
События

Заявление ныне здравствующего понтифика последовало вскоре после признания чуда, совершенного по молитвам к Павлу VI, который был Папой с 1963 до своей смерти в 1978.

В конце встречи в Латеранской базилике ее участникам был роздан сборник размышлений нескольких Пап, двое из которых – Иоанн XXIII и Иоанн Павел II – уже прославлены в лике святых. Еще один автор сборника – Павел VI – будет канонизирован в этом году, рассказал Папа Бергольо.

В настоящее время так же проходит процесс беатификации Иоанна Павла I, а «Бенедикт и я – на очереди», – пошутил Франциск.

В начале февраля епископы и кардиналы – члены Конгрегации канонизации святых единогласно признали чудо, совершенное по молитвам к Павлу VI. Это открывает путь к его канонизации.

Джованни Баттиста Монтини родился 26 сентября 1897 года близ города Брешиа на севере Италии и скончался 6 августа 1978 в Кастель Гандольфо под Римом. На папский престол он был избран 21 сентября 1963 и, под именем Павла VI, возглавлял Католическую Церковь в течение 15 лет.

В октябре 2014, в ходе синода, посвященного вопросам семьи, Папа Франциск причислил его к лику блаженных.

По сведениям ресурса «Vatican Insider», Папа Монтини может быть канонизирован в октябре текущего года, когда в Ватикане будет проходить синод по вопросам молодежи.

Источник: blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9