Открытая лекция Александра Кныша "Суфизм и Коран"
События

Профессор Мичиганского университета Кныш АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ родился 28 сентября 1957 г. в г. Сасово Рязанской области. В 1979 г. окончил с отличием Восточный факультет ЛГУ по специальности арабская филология. В 1980-1986 гг. прошел аспирантуру при Ленинградском отделении Института востоковедения АН СССР, по окончании которой был зачислен в штат этого института.При создании межсекторальной Группы исламоведения был зачислен в ее состав. В1986 г. защитил кандидатскую диссертацию: «Основные источники для изучения мировоззрения Ибн 'Арабй: Фусус ал-хикам и ал-Футухат ал-маккййа (научный руководитель - А. Б.Халидов). С 1986 по 1989 г. принимал участие в Советско-Йеменской комплексной экспедиции (СОЙКЭ), возглавляемой П. А. Грязневичем.

Исследовательские интересы А. Д. Кныша включают в себя, но не ограничиваются, мусульманским мистицизмом, классической арабской литературой, историей мусульманской богословской мысли, исламом в Йемене и на Северном Кавказе.

Профессор А. Д. Кныш- декан Факультета Ближневосточных исследований Мичиганского университета (США). В настоящее время также является ответственным редактором секции «Суфизм» в редколлегии 3-го издания «Епсусlораеdiа оf Islam» (Вгill Асаdеmic Рublishers).
https://vk.com/video-52298374_456239126

Видео в источнике

Другие публикации на портале:

Еще 9