В Каире на международной конференции с участием глав Египта и Палестины обсудили вопрос Иерусалима
События

Обсуждения вокруг вопроса Иерусалима, после признания его в начале декабря 2017 года президентом США Дональдом Трампом столицей Израиля, были организованы исламским университетом «Аль-Азхар», сообщили «Благовест-инфо» в Департаменте коммуникации и информации армянского Киликийского католикосата.

В первый день конференции, 17 января, на ней выступил Киликийский армянский Католикос Арам I, который представил 7 пунктов рассмотрения Иерусалима в качестве города трех религий – христианства, мусульманства и иудаизма, и указал на необходимость прекратить политическую эристику вокруг Святого града.

Католикос подчеркнул, что после захвата Израилем Иерусалима из города массово стали эмигрировать христиане и мусульмане. «Израиль вопреки международному праву проигнорировал решения ООН. Это обстоятельство нужно напомнить мировому сообществу», – сказал Католикос, добавив, что одностороннее решение Израиля не способствовало миру и поставило под вопросом сосуществование христиан и мусульман.

«Любой политизированный подход к Иерусалиму еще более усугубляет существующую у людей тревогу. Именно поэтому крайне необходимо деполитизировать вопрос вокруг Иерусалима, рассматривая его как столицу трех религий и административного центра Палестины. Веками Иерусалим таковым являлся, что и позволяло мирно сосуществовать общинам, имеющим здесь святыни. Как бывший координатор Всемирного совета Церквей, отмечу, что с 1948 года вопрос Иерусалима рассматривался в свете позиций ООН, то есть как Святой город христиан, мусульман и иудеев, и, никак иначе. Для христиан Иерусалим свят в первую очередь и потому, что – это город земной жизни Иисуса Христа. Здесь и была построена первая христианская церковь, почему город и должен оставаться непорочным местом паломничества для всех христиан. Армянская Церковь с 638 года представлена своей верой и всем своим народом в Иерусалиме. А в 1311 году египетским султаном армянскому епископу был дарован и титул Патриарха. С того времени Армянский Иерусалимский Патриарх является 97-ым по счету армянским предстоятелем в Иерусалиме. Армянская Церковь до нашего времени продолжает владеть святыми местами и храмами, а также юридически разделяет свои права на Иерусалим с другими христианскими общинами», – сказал Арам I, подчеркнув, что, после заявления президента Трампа, мировому сообществу крайне необходимо отказаться от политических заявлений в отношении Иерусалима и оставаться на позиции, которая была исторически установлена.

В Киликийском Католикосате сообщили также, что Арам I встретился и обсудил круг вопросов с главами присутствующих на конференции некоторых ближневосточных стран, а также послами Армении и Ливана в Египте. 19 января Арам I встретился с коптским Патриархом Тавадросом II и Патриархом Маронитской Католической Церкви Бешарой Бутросом ар-Раи, с которыми обсудил вопросы сотрудничества Церквей на Ближнем Востоке.

Источник blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9