Проверьте свои знания. Тест: почувствуй себя схоластом
События

Что такое схоластика? В обыденном словоупотреблении так называют любые бесплодные, оторванные от жизни рассуждения. Схоластом является тот, кто выстраивает изощрённую аргументацию, но при этом говорит о пустяках или «философских единорогах» — вещах, которых никто не видел и не трогал, и которых, по всей видимости, вовсе не существует.
Схоласт, к примеру, способен всерьёз рассуждать о том, сколько ангелов может поместиться на кончике иглы.
 
В другом, более нейтральном значении схоластика — это течение философской, теологической и политической мысли, основанное на христианском богословии и логике Аристотеля, которое развивалось в Европе с IX по XIV века. По общим представлениям, наиболее полного выражения схоластика достигла в учении Фомы Аквинского.
 
Обвинять оппонента в схоластическом бесплодном умствовании стало хорошим тоном со времён Ренессанса. Протестантская критика католической церкви пошла ещё дальше по этому пути. Вопрос об ангелах на кончике иглы родом именно из этой эпохи — это протестантская сатира на косных и догматичных католиков.
Последователям Лютера нужна была едкая сатира, чтобы отвергнуть формальные рассуждения средневековой теологии и сделать критерием веры живой человеческий опыт.
 
 
В корпусе текстов того же Фомы Аквинского действительно можно найти рассуждения о том, сколько ангелов могут одновременно находиться в одном месте (правильный ответ — один). Несмотря на некоторую отвлечённость, для своего времени схоластика была свежим и прогрессивным течением. Во многом именно схоластика подготовила приход научной рациональности Нового времени.
 
Главная задача схоластической философии — разумное обоснование богословских догматов. Схоласт не может отступить от истины откровения, явленной в Библии, но предоставляет разуму настолько широкие права и полномочия, что здесь уже можно говорить о «начале конца» Средневековья. Схоласты, к примеру, первыми заявили, что разум не ниже веры, — он и без всякой веры может создавать вероучительные истины. А в самом интеллекте, согласно Аквинату, нет ничего такого, чего раньше не было бы в чувственном ощущении.
 
Мы составили тест из 10 вопросов, основанных на учении Фомы Аквинского. С его помощью вы можете познакомиться с этим важнейшим течением философской мысли и увидеть, каким способом схоластика решает сложные моральные и теологические противоречия.

Пройти тест newtonew.com
 
 
 

Другие публикации на портале:

Еще 9