Выставка об афонских древностях открылась в Президентской библиотеке Петербурга
События

Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности известного археолога, путешественника, мецената, коллекционера и исследователя христианских древностей. На плазменных панелях представлены фотографии Петра Севастьянова из экспедиций, документы, письма, уникальные материалы о роде Севастьяновых, предоставленные потомками ученого, которые в течение многих лет кропотливо собирали архивные сведения об именитом родственнике. Экспонаты переданы для оцифровки в библиотеку и пополнили ее электронный фонд.

Открывая выставку, заместитель генерального директора библиотеки Валентин Сидорин рассказал, что здесь, в историческом комплексе зданий Святейшего Синода, в присутствии императора Александра II и императрицы Марии Александровны открылась первая в России фотовыставка: это были снимки, сделанные Петром Севастьяновым на Святой горе Афон.

Cоорганизатором выставки стала юрист и общественный деятель Елена Байер, потомок археолога. Она рассказала, что идея организовать экспозицию возникла в прошлом году в связи с празднованием 1000-летия русского присутствия на Афоне. Деятельность ученого высоко оценили его современники, но она не должна быть забыта и в наше время.

В 1857-1860 годах Петр Севастьянов совершил три экспедиции на Афон, результаты которых помогли становлению отечественного изучения наследия Святой горы и заложили основу коллекций византийских древностей в собраниях России. Заслуга ученого и в том, что он принес на Святую гору искусство фотографии: не только снимал сам, но и научил фотоделу насельников монастырей. По сей день монахи печатают фотографии в созданных им лабораториях.

В 1858 году Петр Севастьянов прочитал в парижской Академии надписей и изящной словесности доклад о возможностях фотографии в деле копирования, сохранения и распространения рукописно-книжных памятников.

С 1859 года начинается блистательный период его жизни: заслуги ученого признаются как высокопоставленными особами, так и научными сообществами - в частности, Академией художеств, Русским археологическим обществом. Следующая экспедиция на Афон состоялась в 1859-1860 годы и получила поддержку на церковном и государственном уровнях: на исследовательские работы было выделено 16 тысяч рублей серебром.

За свои труды ученый в 1859 году был награжден грамотой греческого короля Оттона с присвоением ордена «Croix de Commandeur».

Источник aquaviva.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9