Книжная суббота. Категории русской средневековой культуры
События

Выделено несколько основных категорий — вера и правда, состоящая в правости веры, благословение и пожалование как способы регулирования трансляции власти и собственности, соотношение между оппозицией Бог и раб Божий и оппозицией Государь и холоп как основа для выстраивания иерархий, идея Страшного Суда как основа древнерусского «хронотопа». 

Автором предложен интереснейший фактический материал, хотя сама структура категорий чуть предсказуема для модели Древней Руси представляемой в отечественной либеральной историографии, а сам перечень категорий явно слишком короток для полноценного описания культуры. 

В монографии изучается культура как смыслополагание человека. Выделяются основные категории - самоосновы этого смыслополагания, которые позволяют увидеть своеобразный и неповторимый мир русского средневекового человека. 

Книга рассчитана на историков-профессионалов, студентов старших курсов гуманитарных факультетов институтов и университетов, а также на учителей средних специальных заведений и всех, кто специально интересуется культурным прошлым нашей Родины. 

содержание 

Вера христианская и Правда. 
Благословить или пожаловать? 
Бог и раб Божий, государь и холоп: самовластие средневекового человека. 
Страшный Суд: время и место. 
1492 год: бремя ожиданий. 
Опричнина. 
День Господень или смерть. 
Вместо заключения. 
Именной указатель. 
Список сокращений. 

М.: МИРОС, 1998. - 468 с.

Ссылка на источник разместивший текст книги


Другие публикации на портале:

Еще 9