В Ярославле откроется второй в России Культурно-выставочный центр Русского музея
События

Культурно-выставочный центр Русского музея откроется на базе Ярославского художественного музея, коллекция которого насчитывает более 80 тысяч произведений и представляет искусство от иконы XIII века до анимации XXI века. Гордость собрания – ярославская школа иконописи, провинциальный портрет, произведения парижского периода творчества Константина Коровина, эталонные полотна мастеров русского авангарда.

Пока в мире открыто два таких центра, как в Ярославле: первый появился в 2015 году в испанском городе Малага, на базе культурного центра Табакалера, а год спустя открылся второй — в Казани, в Музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

Культурно-выставочный центр Русского музея – это многофункциональный комплекс, включающий экспозиционно-выставочное пространство, виртуальный филиал Русского музея, а также Ресурсный центр творческого развития детей и подростков. В Ярославле он расположится в Губернаторском доме – основном здании Ярославского художественного музея на Волжской набережной, 23.

«Ярославский центр Русского музея уже готов встретить посетителей новыми программами — его план работы разработан на год вперед. Среди самых интересных мероприятий можно отметить цикл встреч в дни рождения художников, который получил название «Явление Художника Миру», или программу для семейного досуга «Светлый мир искусства», основанную на игре «Светлячки» из медиатеки Виртуального филиала Русского музея. Многим понравится цикл «Искусство сада. Сад искусств» — это прогулки по Губернаторскому саду, где сейчас расположен культурно-выставочный центр, и знакомство с садами Русского музея. Для желающих совершенствовать английский язык будут проводится занятия с показами и обсуждениям фильмов из медиатеки Виртуального филиала на английском языке. Посетителям этих занятий предложат изложить свои впечатления в виде коротких эссе в социальных сетях», — рассказала завотделом по работе с виртуальными филиалами Русского музея Мария Гладких.

Она также сообщила, что 28 августа в Ярославле состоится пресс-конференция и пресс-показ экспозиции нового музейного пространства. А на следующий день, в рамках церемонии открытия центра, планируется выступление Камерного ансамбля «Барокко» перед представителями администрацией города и приглашенными гостями, которые получат возможность первыми осмотреть выставку. Для широкой аудитории экспозиция будет открыта с 30 августа.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Русского музея, основанное на использовании информационных технологий в изучении и популяризации ценностей русской культуры через сеть информационно-образовательных центров – виртуальных филиалов Русского музея, а также в Интернете.

Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате, позволяет широкому кругу зрителей – от самых маленьких любителей искусства до специалистов — познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразием его стилей, жанров и направлений.

Виртуальный филиал Русского музея ведет активную просветительскую работу и является площадкой для живого общения со специалистами Русского музея. Благодаря Некоммерческому партнерству «Виртуальный Русский музей», переданное в Ярославский художественный музей оборудование для видеоконференцсвязи позволит культурно-выставочному центру принимать непосредственное участие в работе Онлайн-лектория Русского музея, конференциях и семинарах, фестивалях и открытых показах, которые регулярно проходят в Центре мультимедиа Русского музея. Обладая собственной богатой коллекцией, Ярославский художественный музей сможет органично интегрировать мультимедийные и онлайн-ресурсы Русского музея в свою выставочную и просветительскую деятельность.

Информационная поддержка проекта «Русский музей: виртуальный филиал» осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей». Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» — Акционерная финансовая корпорация «Система».

Источник http://avangard.rosbalt.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9