Состоялся релиз «Oxford Handbook of the Epistemology of Theology»
События

Краткий обзор от Александра Малахова.

Содержание разбито на четыре части: эпистемические вопросы в теологии (богопознание, внутреннее свидетельство Духа и т.д.); общие эпистемические вопросы, относящиеся к теологии (дебаты о реализме, скептицизм и т.д.); экскурсы в христианскую традицию (от ап. Павла до Барта и Бальтазара); возникающие темы (феминистская эпистемология и т.д.).

Хэндбук уникален и перехвалить его трудно, но отмечу два недостатка. Во-первых, большая часть проблемных статей написана в откровенно аналитическом жанре, что сразу снижает их значение, ввиду невозможности сколько-нибудь полно изложить эпистемологию веры формальными методами. Во-вторых, хэндбук ограничен христианской традицией, причём преимущественно магистральным западным христианством.

Показательно, что православие, пятидесятничество, теология освобождения, феминизм и континентальная философия собраны вместе на задворках хэндбука в категории «возникающих тем-обсуждений» — нет ли в этом направленной маргинализации? Удручает отсутствие всякой попытки представить голоса мусульманских, еврейских, буддийских, индуистских, конфуцианских мыслителей, способных замечательным образом обогатить и расширить область. Например, самая изящная работа об эпистемологии мистического знания на английском принадлежит шиитскому богослову Мехди Хаэри Язди. Современная теология может оставаться конфессиональной, но она обязана быть кросскультурной и информированной всем спектром традиций и стилей.


Источник


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поможем слабовидящим и незрячим детям http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75317

Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаймы Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов)


Другие публикации на портале:

Еще 9