В Казахстане ужесточат правила получения религиозного образования за рубежом
События

Комментируя инцидент с задержанием шестерых казахстанских студентов языковых курсов в Египте, в ведомстве отметили, что уже неоднократно отмечалась проблема бесконтрольного выезда молодых казахстанцев на обучение за рубеж.


"Молодежь, выезжая за религиозным образованием за рубеж, попадает под влияние идеологов радикальных течений. Это следствие неурегулированной практики направления казахстанцев для обучения в иностранные теологические учебные заведения", - говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы министерства.

В настоящий момент около 300 казахстанцев пребывают на таких условиях за рубежом, в основном в Египте и Саудовской Аравии. Часть казахстанцев в результате проведенной с ними разъяснительной работы вернулась на родину.

Законопроект предполагает среди прочего, что получение духовного образования в иностранных государствах будет возможно только после получения высшего религиозного образования на уровне бакалавриата в Казахстане и только по направлению зарегистрированных религиозных объединений.

Источник http://interfax-religion.ru


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поддержим организацию детского театрализованного праздника http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75294

... Милосердие без девства возводило имеющих его на небо, девство без милосердия не в силах было сделать это (свт. Иоанн Златоуст).


Другие публикации на портале:

Еще 9