В Грузии завершена реставрация монастырского комплекса Давид-Гареджи
События

Монастырский комплекс Давид-Гареджи внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Реставрация была профинансирована Всемирным Банком и правительством Грузии. Стоимость проведенных работ превысила 1.5 миллиона лари (порядка 625 тысяч долларов).

Фонд муниципального развития Грузии провел работы по обустройству фасадов келий на прилегающей  к комплексу территории, а также устройство водо - и электроснабжения, канализации, Гостевого центра и автостоянки. В рамках проекта также была благоустроена прилегающая к монастырю территория.

«Реставрация проекта будет содействовать сохранению памятников культурного наследия и развитию туристической инфраструктуры. К работам по обустройству были привлечены до 30 местных жителей», — сообщают в Фонде муниципального развития.

Монастырский комплекс Давид-Гареджи – излюбленное место для туристов, сюда ежегодно устремляются тысячи христианских паломников.

Комплекс пещерных монастырей растянулся на 25 километров и располагается на Гареджийской возвышенности.

В комплекс Давид-Гареджи входит 20 монастырей, высеченных в скалах, охватывающих территории трех районов Грузии — Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского.

Лавра  расположена в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси, на грузино-азербайджанской границе, которая делит комплекс на две части.

История комплекса начинается в VI веке, когда один из 13 сирийских отцов по имени Давид поселился в пещере Гареджа на склонах небольшого ущелья и вскоре основал там первый монастырь, который позже превратился в  Лавру Давида.

По своим размерам и историческому значению Давид-Гареджи занимает особое место в грузинской истории. Существует предание, что три посещения Гареджийской пустыни равны паломничеству в Иерусалим.

Источник blagovest-info.ru


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поддержим организацию детского театрализованного праздника http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75294

... Милосердие без девства возводило имеющих его на небо, девство без милосердия не в силах было сделать это (свт. Иоанн Златоуст).


Другие публикации на портале:

Еще 9