На Валааме пройдет Третий фестиваль православного пения "Просветитель"
События


"Фестиваль проводится по благословению святейшего патриарха Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения. Стало уже доброй традицией: третий год подряд  на Валаам съезжаются  монастырские и духовные хоры из разных уголков мира, чтобы сохранить и приумножить богатейшее наследие православного пения и представить культуру своих народов", —  отмечают организаторы.

В начале фестиваля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира (28 июля), будет совершена Божественная литургия. После ее окончания состоится музыкально-литературный спектакль "Путь к храму".

На площадке фестиваля выступят хор Валаамского монастыря, Челябинский камерный хор имени  В.В.Михальченко, ансамбль "Сирин", гости из Грузии — ансамбль "Басиани", представители хорового пения из Сербии — Дивна Любоевич и хор "Мелоди", праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря из  Белоруссия и другие исполнители.

Специальными гостями фестиваля станут  иеродиакон Герман (Рябцев), Елена Фролова и 10-летний исполнитель из Кипра Николас Карагиоргис.

"Зрительный зал фестиваля будет расположен на Певческом поле, где будут установлены 700 стульев. Кроме того, для размещения зрителей будут использованы газоны и лужайки",- уточнили организаторы.

По их данным, в дни проведения фестиваля "Просветитель" поток туристов в один из старейших монастырей России серьезно вырастет.

Все мероприятия в рамках фестиваля бесплатны и открыты для всех желающих.

Источник https://ria.ru/religion


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Подарим детям с ограниченными возможностями по зрению радость общения с книгами, возможность ближе узнать православную культуру и посещать библиотеку  http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75317

...Из всех привязанностей в этой жизни могущественнейшею признается любовь, и милость есть усиление любви  (свт. Григорий Нисский).

Другие публикации на портале:

Еще 9