Профессор-диакон убежден, что теория эволюции не противоречит Библии
События

"Эволюция в принципе не противоречит Священному Писанию", - сказал он в интервью, опубликованном в газете "Московский комсомолец" в пятницу.

В Библии говорится, что Бог создал Адама из праха земного, а "это можно толковать по-разному", считает профессор.

"Биологически человек является частью природы, но при этом он не животное, он гораздо выше, потому что у него есть бессмертный дух, который появился у нас в какое-то время. Есть даже теория трех Больших взрывов: первый взрыв - возникновение материи, времени и пространства, второй - жизни, третий - сознания", - рассказал ученый.

По словам С.Кривовичева, "наука не опровергает факта, что в какой-то момент в истории человечества произошел скачок, когда стали появляться наскальные рисунки и прочие проявления творческой и сознательной деятельности".

При этом профессор напомнил, что ученым до сих пор непонятна причина Большого взрыва: "современные инфляционные теории дают разные ответы на вопрос "как", но не отвечают на главный вопрос - "почему все существует?" По мнению собеседника издания, это "вопросы, выходящие за рамки науки".

"Как-то вдруг, само собой, стало все красиво и совершенно до единой молекулы в геномах у маленькой мухи и человека? Это невозможно даже с точки зрения теории вероятности", - убежден С.Кривовичев.

По его мнению, смысл науки - это "познание природы и места человека в этом мире", "второй аспект - служение людям, облегчение их жизни".

Источник http://interfax-religion.ru


Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.

Поможем организовать показ работ маленьких мультпликаторов http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75305

Милосердие никого не осуждает, любит врагов, полагает душу за друзей, соделывает человека богоподобным (свт. Игнатий Брянчанинов).


Другие публикации на портале:

Еще 9